Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

26 апреля 2015 г • Воронеж • Воронежская епархия

В 29-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Благовещенском кафедральном соборе почтили память жертв катастрофы

Ровно 29 лет назад, теплой апрельской ночью в молодом городке атомщиков Припяти произошла трагедия, затронувшая, пожалуй, каждого жителя планеты. Авария на Чернобыльской АЭС не тлько унесла жизни многих жителей Советского Союза, пострадавших от радиационнного заражения, но и нанесла огромный ущерб экологии многих государств. Последствия катастрофы до сих пор ощущают на себе жители Украины, Белоруссии и России.

Аллея памяти жертв Чернобыльской трагедии в Воронеже расположилась на территории Благовещенского кафедрального собора. Ежегодно, в день трагедии сюда приходят сотни людей - и тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, и тех, кто потерял родных и близких, ставших жертвами катастрофы.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в этот день на мемориале была совершена панихида. Скорбь об ушедших растворялась Пасхальной радостью - слова заупокойных молитв дополнялись торжественным Пасхальными песнопениями, напоминая собравшимся о победе Спасителя Мира Христа над смертью.