27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)

14 апреля (ст.)

Лазарева суббота

Воскрешение прав. Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
    Мчч. Антония, Иоанна и Евстафия Литовских (1347). Мч. Ардалиона (305–311). Мчч. 1000-и Персидских и Азата скопца (ок. 341).
    Св. Александра Орлова исп., пресвитера (1941).
    Виленской и Виленской-Остробрамской икон Божией Матери.
    Литургия св. Иоанна Златоуста.
    Евр., 333 зач. (от полу), XII, 28 – XIII, 8. Ин., 39 зач., XI, 1–45.
    На трапезе разрешается вкушение рыбной икры.
    Служба только по Триоди. На утрене после 17-й кафизмы – "Ангельский собор" (совершается каждение всего храма), малая ектения, седален Триоди дважды. "Воскресение Христово видевше". На 9-й песни "Честнейшую" не поем. Славословие великое.
    С этого дня "Честнейшую" не поется до понедельника Фоминой седмицы.
    На литургии по входе: "Приидите, поклонимся... Спаси ны, Сыне Божий, во святых Дивен сый...". Вместо Трисвятого – "Елицы во Христа крестистеся...". Вместо "Достойно" – ирмос 9-й песни канона "Чистую славно почтим...". Отпуст утрени и литургии: "Христос, Истинный Бог наш..." – с упоминанием имени св. прав. Лазаря.
    С этого дня Минея не употребляется до понедельника Фоминой седмицы, кроме служб великих святых.

14 апреля (ст.)

Лазарева суббота

Воскрешение прав. Лазаря. Свт. Мартина исп., папы Римского (655).
    Св. Александра Орлова исп., пресвитера (1941).
    Виленской и Виленской-Остробрамской икон Божией Матери.
    Литургия св. Иоанна Златоуста.
    Евр., 333 зач. (от полу), XII, 28 – XIII, 8. Ин., 39 зач., XI, 1–45.
    На трапезе разрешается вкушение рыбной икры.
    С этого дня "Честнейшую" не поется до понедельника Фоминой седмицы.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в воронежском Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1) с 7 по 12 мая будет проводиться духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце каждого". С программой мероприятий можно ознакомиться на нашем сайте: https://www.vrn-eparhia.ru/index.php?d=23554

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"
Глава Воронежской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

17 апреля 2024 • Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского
Богослужение, именуемое также "Стоянием преподобной Марии Египетской", Глава Воронежской митрополии совершил в Благовещенском кафедральном соборе.

14 апреля 2024 • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово Грибановского района
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и провел традиционную великопостную духовную беседу с монашествующей братией.

13 апреля 2024 • Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Никольский храм г. Воронежа, обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом и возглавил заупокойное богослужение.

12 апреля 2024 • Правящий Архиерей возглавил богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре
В пятницу 4-й седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Петру. Затем состоялась великопостная духовная беседа с сестрами обители.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

НОВОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

23 апреля 2024 • Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ
Иерей Алексий Федянин зачитал обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам форума.

23 апреля 2024 • Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии
Работу возглавил председатель комиссии епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

22 апреля 2024 • Перед отбытием ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе был совершен молебен
Богослужение возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

18 апреля 2024 • Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области
Работу возглавил заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов.

18 апреля 2024 • Материалы Российского Православного Университета для распечатки и распространения в приходах в печатном виде

18 апреля 2024 • РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте

18 апреля 2024 • Почему вам будет интересно учиться в РПУ св. Иоанна Богослова
Дорогие абитуриенты, друзья и гости нашего вуза! Сегодня мы расскажем вам, кого и чему учит Российский православный университет святого Иоанна Богослова. После прочтения этой короткой статьи, вы сможете понять, хотите ли вы поступить в наш вуз и влиться в наш дружный коллектив.

18 апреля 2024 • Пошаговый план для поступления в РПУ святого Иоанна Богослова
Епархиальный набор.

18 апреля 2024 • Сюжет телеканала "Союз": В Воронеж прибыл ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы
Также в ковчеге находятся частицы святых мощей родителей Богородицы святых праведных Иоакима и Анны. Святыня пробудет в главном храме Воронежской епархии до 21 апреля.

17 апреля 2024 • В Воронеже освятили обновленный санаторий "Дон"
Богослужение возглавил секретарь Воронежского епархиального управления.

АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: voronezh@mpatriarchia.ru