Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

2 декабря 2004 г •

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: "Для сердца милующего боль...". Научные исследования. Доклады. Проповеди. Интервью.

Издание приурочено к 55-летию митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и отражает его многогранную деятельность на ниве церковной. Воронеж, 2004 г.

В книгу вошла лишь часть трудов Владыки, но она позволяет читателю познакомиться и с его исследованиями, и услышать слово архипастыря, с любовью обращенное к каждой душе, взыскующей спасения, призыв к милосердному служению ближним, к ответственному исполнению гражданского долга. Любовь к Отечеству Небесному и земному - общий духовный настрой всего, о чем пишет и говорит Владыка Сергий.

Издание представлено четырьмя разделами: научные исследования; доклады, выступления и обращения; проповеди и слова; беседы и интервью. Основной принцип отбора материала – освещение 20-летнего архипастырского служения митрополита Сергия. Исключением является его сочинение на соискание ученой степени кандидата богословия: "Учение святого Афанасия Великого о единосущии Сына Божия с Богом Отцом", которое открывает первый раздел. Это зрелое исследование фундаментального догмата христианской веры актуально и сегодня, когда вновь возрождаются древние ереси, бросая вызов Православию. Проповеди Владыки охватывают период 2003 - 2004 годов, время начала его служения на Воронежской кафедре. Слова Архипастыря, обращенные к верующим и всем соотечественникам, содержат главный духовный посыл: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6, 33). И все остальное приложится: общественное согласие, нравственное здоровье нации, крепость государства Российского.

Книга предназначена для священнослужителей, преподавателей и студентов духовных школ и всех интересующихся вопросами жизни Церкви Христовой.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Читать книгу