Сегодня 20 мая 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (7 мая по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное Пасхальное богослужение в Успенском семинарском храме  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>

9 мая 2024 г •

Представители Воронежской митрополии приняли участие в праздновании 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Торжественное мероприятие состоялось на центральной площади столицы Черноземья.

В этом году Парад Победы для обеспечения безопасности жителей прошел с ограничениями – без широкого круга зрителей. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Александр Гусев, а самыми почетными зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны и представители поколения, пережившего тяготы военного времени.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергий, Главы Воронежской митрополии, на военном Параде войск Воронежского территориального гарнизона присутствовали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

На центральной трибуне присутствовали представители ветеранских организаций, председатель областной Думы Владимир Нетесов, глава Воронежа Вадим Кстенин, представители Воронежской епархии, члены Правительства области, начальники региональных правоохранительных и силовых ведомств. Для воронежцев и гостей города организовали онлайн-трансляцию парада в СМИ.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, участников Парада с Днем Победы: "Сердечно поздравляю всех с семьдесят девятой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Это событие стало для нашей Родины судьбоносным. Оно является главным нравственным ориентиром для всех послевоенных поколений наших соотечественников. День Победы – это память, гордость и слава народа!" - подчеркнул Александр Викторович. Отдельно глава региона поздравил ветеранов и поблагодарил их за мужество и самоотверженность, за пример патриотизма и служения Родине, а затем объявил Минуту молчания в память о всех погибших в военные годы.

Участниками парада стали более 1,8 тыс. человек - курсанты военных учебных заведений, представители МЧС и других ведомств, юнармейцы, кадеты. В их числе: ВУНЦ ВВС "ВВА", Воронежского института ФСО, Воронежского института ФСИН России, Главного управления МЧС России по Воронежской области, Горожанского казачьего кадетского корпуса, Михайловского кадетского корпуса, кадетской школы им. Суворова, парадные расчеты от ВПОД "Юнармия", сводный военный оркестр от Воронежского института ФСО (ФИПС), культурного центра МВД, от Управления Росгвардии по Воронежской области, а также взвод барабанщиц.

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru