Сегодня 18 мая 2024 года, СУББОТА, (5 мая по ст. стилю)
Новый выпуск программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

5 мая 2024 г •

Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

"Крест претерпевый, и смерть упразднивый, и воскресый из мертвых, умири нашу жизнь, Господи, яко Един Всесилен". (Стихира на "хвалитех" пасхальной утрени).

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением и приветствую вечно живыми словами Пасхального торжества:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Воскресении Христовом явлена несокрушимая и спасительная сила Божественной любви, победа над грехом, тлением и самой смертью. Желая спасти человечество, Сын Божий воплотился и принял крестные муки, "дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16). Своим Воскресением Господь обновил наше падшее естество. Он становится Новым Адамом, в Котором мы вновь усыновляемся Отцу Небесному. "Новотвориши земныя, Создателю", – радостно воспевает Церковь в каноне Великой Субботы. Празднуя Пасху Христову, мы возвещаем всему миру о вере нашей – Победе, победившей мир (1 Ин. 5:4).

Проповедь о Воскресении Христа является центром апостольского благовестия, которое звучит, не умолкая, уже два тысячелетия. Мы становимся причастниками той радости, которой исполнились сердца жен-мироносиц, услышавших весть ангела у гроба Спасителя: "Его нет здесь – Он воскрес" (Мф. 28:6). Разрушены все преграды между Творцом и творением, повергнут диавол, и сама смерть оказывается бессильной. Сокрушив врата ада, Сын Божий открыл верующим в Него врата Царствия Божия, и смерть, на протяжении тысячелетий низводившая во тьму всякого человека, стала для верных чад Божиих возможностью "разрешитися и со Христом быти" (Флп. 1:23). Физическая кончина теперь не только не разрушает связи человека с Богом, но напротив – позволяет с надеждой ожидать дня Второго славного пришествия Господа в надежде воскресения и жизни вечной. "Наподобие семян, ввергаемых в землю, мы, разрешаясь, не погибаем, но, как посеянные, воскреснем; потому что смерть упразднена по благодати Спасителя", – возвещает святитель Афанасий Великий. Как Великий пост для всех нас есть путь к Пасхе, так и вся жизнь человека, ищущего Господа, сделалась путем к Царству Небесному.

Но чтобы в полной мере приобщиться ко Христу и Его Победе, нам необходимо преобразить свою душу, возрастить в ней искреннюю, деятельную любовь к Богу и к ближним. Это особенно важно в нынешний сложный период истории нашего Отечества, когда продолжаются военные действия, озлобляются человеческие сердца, гибнут люди. В эти пасхальные дни наши молитвы – о тех, кто не имеет возможности встретить Пасху Христову в храме, кто исполняет воинский долг на передовой, трудится на предприятиях и в больницах, преодолевая все беды и тяготы. Жертвенной любовью и бесстрашием перед лицом опасностей они являют свою веру в Победу Спасителя над смертью, в несомненное грядущее торжество правды Божией. Молимся, чтобы милосердный Господь уврачевал Своим миром ожесточенные души, утешил пребывающих в скорби, исцелил раненых, подал вечный покой положившим жизнь за други своя (Ин. 15:13).

Всем нам, желающим пребывать с Воскресшим Господом, нужно проповедовать Евангелие своей жизнью, учиться воспринимать чужую боль как свою собственную. Не жалея себя, будем спешить на помощь ближним, всеми силами попытаемся облегчить горе страдающих, тем самым помогая им увидеть в окружающем мире действие премудрой и всеблагой десницы Отца Небесного.

"Если хотим, возлюбленные, достигнуть воскресения праведных, должны мы ныне духовно воскреснуть со Христом Воскресшим", – наставляет святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский, чудотворец, 300-летие со дня рождения которого отмечает в этом году Русская Православная Церковь. По мысли "Российского Златоуста", в душе каждого человека находится ниша размером с Христа, которая не может быть заполнена ничем и никем другим. А значит, что все мы призваны, очистив себя покаянием от всякой скверны плоти и духа, через добрые дела соединиться с Господом – Победителем смерти – и ликовать о Его Воскресении.

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти святые дни призываю вас всем сердцем воспринять завет священномученика Петра (Зверева): "Сумейте полюбить Христа, и всем около вас будет тепло, покойно и не тесно". Это и есть, по словам Воронежского Архипастыря, единственно нужная наука.

От всей души желаю вам неоскудевающей светлой пасхальной радости, возрастания в вере и благочестии, благодатного утешения от Воскресшего Спасителя. Да дарует Он всем нам терпение и мужество нести свой крест, понимая, что без Креста не бывает Воскресения. Свет Христовой любви и мир да наполнят ваши сердца!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!