Сегодня 3 мая 2024 года, ПЯТНИЦА, (20 апреля по ст. стилю)
В Великий Четверток митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>

18 апреля 2024 г •

Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области

Работу возглавил заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов.

18 апреля состоялось заседание Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области. Его провел заместитель Губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов. В заседании приняли участие представители конфессий и религиозных организаций региона, научного сообщества, органов власти. На мероприятии обсуждались инструменты пропаганды традиционных семейных ценностей, проблемы укрепления института семьи и популяризации деторождения, а также важность вовлечения прихожан в поддержку армии, в создание волонтерских групп для помощи бойцам специальной военной операции и другую работу ради общей победы.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, на совещании присутствовали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев.

Кандидат исторических наук, доцент Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Виктор Бахтин представил доклад об истории формировании семейных ценностей в России, их роли в концепции государства как "большой семьи", а также о влиянии веры на гармоничное развитие общества. Он отметил, что российское общество традиционно характеризовалось преобладанием трехпоколенной модели семьи и высокой рождаемостью: эти установки, по его мнению, нужно поддерживать и сегодня. При этом материальное положение всегда играло крайне важную, но не главенствующую роль, подчеркнул он: даже в неблагоприятные периоды рождаемость была выше современного уровня. Ключевым фактором низкой рождаемости, согласно докладу, являются установки личности.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий призвал родителей подавать хороший пример своим детям, а духовных лидеров – подавать пример своей пастве. Так, священник призвал организовывать при каждой религиозной общине волонтерские группы, которые будут помогать фронту.

– Мы живем в неспокойное время. Это время испытаний и всеобщей консолидации. Мы должны быть внутренне собранными и не надеяться на то, что дети сами наберутся мудрости и вырастут воспитанными. Мы должны напоминать ребенку: "От того, как ты сегодня учишься, как ты трудишься, зависит то, какой будет наша страна завтра", – отметил епископ Сергий.

Ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев отметил, что вера может являться основой духовно-нравственных ценностей, опорой установок на приоритет общественного блага над материальным, на формирование крепкой семьи. При этом верующие люди, относящиеся к различным традиционным конфессиям, всегда находят общий фундамент для обсуждения дискуссионных вопросов и приходят к пониманию, подчеркнул священнослужитель.

Председатель Духовного управления мусульман Воронежской области Рашид Алимурадов отметил, что сильная вера может стать основой силы народа, при этом залогом крепкого общества также является крепкая семья. По мнению епископа Централизованной религиозной организации Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Андрея Козлова, вера является одним из объединяющих социум явлений: это следует в том числе из указа Президента Владимира Путина "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Также на заседании заслушали доклад об антитеррористической защищенности религиозных объектов. В последнее время принят целый ряд дополнительных мер по усилению безопасности, в том числе при проведении богослужений.

В завершение круглого стола Дмитрий Маслов подчеркнул, что именно вера во все времена помогала России выжить и возродиться из пепла. Не менее важна и семья.

- Сегодня на государственном уровне говорится о том, что мы живем в парадигме "Россия – семья семей". На нашей Родине, на нашей земле эта форма мышления складывалась веками. В годы суровых испытаний она помогла сохранить государственность, самостоятельность, выжить и возродиться. Это залог единства, крепости нашего многонационального народа, – отметил вице-губернатор.

По материалам официального портала органов власти Воронежской области и сетевого издания РИА "Воронеж” (https://riavrn.ru/stories/zamgubernatora-voronezhskoj-oblasti-dmitrij-maslov-nasha-zadacha--donosit-istinu-do-molodezhi-ponyatnym-yazykom/).

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на официальном портале органов власти Воронежской области