Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

13 апреля 2024 г •

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Никольский храм г. Воронежа, обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом и возглавил заупокойное богослужение.

13 апреля митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в воронежский храм во имя святителя Николая Чудотворца, где у гроба новопреставленного почетного настоятеля Никольского храма протоиерея Петра Петрова собрались священнослужители, прихожане храма, родные и близкие почившего.

Перед началом богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим со словом архипастырского утешения и духовного назидания. Митрополит Сергий подчеркнул, что вся жизнь новопреставленного протоиерея Петра была посвящена служению Церкви Божией и усердному исполнению разнообразных церковных послушаний. "Его отличала глубокая вера, деятельная пастырская забота обо всех - и о своих собратьях-священнослужителях, и о прихожанах, и о людях, которые только вступили на церковный порог или еще находятся за церковной оградой - обо всех отец Петр имел заботу и духовное попечение. Любое церковное послушание, которое ему поручалось, он исполнял очень тщательно, с большой любовью и ответственностью. Он был моим ближайшим помощником в течение 13 лет моего служения на Воронежской земле. Его жизнь - прекрасный пример, как следует священнослужителю исполнять свои обязанности", - отметил Владыка. (Видеозапись слова Главы Воронежской митрополии смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Затем митрополит Сергий совершил у гроба почившего заупокойную литию. Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные церковных округов, настоятель и клирики Никольского храма.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: