26 октября 2024 г., СУББОТА, (13 октября ст.)
МОСКВА • Московский Патриархат

24 октября 2024 г • Священный Синод удовлетворил прошение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия о почислении его на покой и назначил Преосвященным Воронежским и Лискинским, главой Воронежской митрополии, епископа Сызранского и Шигонского Леонтия

Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

24 октября 2024 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В ходе заседания было принято определение о почислении на покой, согласно поданного прошения, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и о назначении Правящего Архиерея Воронежской епархии, главы Воронежской митрополии.

"...ЖУРНАЛ N 108

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного митрополита Воронежского и Лискинского Сергия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

Справка:

Согласно пункту 26 главы ХV Устава Русской Православной Церкви: "По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом".

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение удовлетворить, выразив благодарность Преосвященному митрополиту Сергию за более чем 20-летнее управление Воронежской епархией, во время которого число храмов и духовенства существенно увеличилось, а также за предыдущие труды в области внешних церковных связей, в сфере церковной благотворительности и в области церковного администрирования в качестве управляющего делами Московской Патриархии.

2. Определить для Преосвященного митрополита Сергия местом пребывания на покое г. Москву с получением содержания от Воронежского епархиального управления.

3. Преосвященным Воронежским и Лискинским, главой Воронежской митрополии, быть епископу Сызранскому и Шигонскому Леонтию с освобождением его от управления Сызранской епархией и выражением благодарности за понесенные труды.

4. Временное управление Сызранской епархией возложить на Преосвященного митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия".

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Патриархия.ru