26 октября 2024 г., СУББОТА, (13 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Сообщение глава региона разместил в своем Telegram-канале.

"Есть такое красивое, величественное слово – "служение". Служение людям, служение Отечеству, служение Богу... Именно эти понятия, на мой взгляд, наиболее точно определяют миссию нашего глубокоуважаемого владыки Сергия на Воронежской земле.

Не счесть, сколько добрых и благородных дел он свершил, скольким людям помог обрести веру в себя и в добро! Более двух десятков лет он дарил нашим землякам вдохновение и надежду, вразумлял и ободрял, помогал познавать сокровенные тайны текущей жизни и будущего. И к верующим, и к атеистам относился с величайшими любовью и почтением.

Не без грусти воспринял сегодняшнее решение Священного Синода РПЦ о "почислении митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на покой в связи с достижением 75-летия". Это произошло в строгом соответствии с Уставом Русской Православной Церкви. Так положено.

Низкий поклон, Ваше Высокопреосвященство, за широту благих деяний и щедрость души. Думаю, в ближайшее время представится возможность лично высказать Вам самые сердечные слова признательности. И мы непременно сохраним наши теплые взаимоотношения.

Главой Воронежской митрополии теперь определено быть владыке Леонтию (в миру – Василию Владимировичу Козлову). Нет сомнений, что эта воля патриарха Кирилла и Священного Синода является мудрой. Она, судя по предыдущим заслугам нашего нового митрополита, означает преемственность в продолжении и развитии лучших духовных традиций и деяний на территории региона.

Глубокоуважаемый владыка Леонтий, добро пожаловать в Воронеж!" - говорится в сообщении главы региона.