28 октября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (15 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние

22 октября 2024 г • Круглый стол "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" проведен в р/ц Хохол

Активное участие в мероприятии приняли священнослужители Воронежской епархии.

Рабочие встречи по вопросам благотворительности регулярно проводятся в муниципальных районах Воронежской области. В конструктивном диалоге, состоявшемся 22 октября в районной администрации р,ц Хохол приняли участие глава администрации Хохольского района Михаил Ельчанинов; член Общественной палаты Воронежской области, директор Ресурсного центра поддержки НКО Черников Валерий Викторович; представители администрации, первые лица города, представители бизнес-сообщества и волонтерских организаций района.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, Воронежскую епархию на форуме представляли член Комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин; благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Подплетнев и настоятели храмов Нижнедевицкого благочиния.

Открывая мероприятие, к участникам собрания с приветственным словом обратился глава администрации Хохольского района Михаил Ельчанинов.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель передал благословение Правящего Архиерея - митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и пожелал успешной работы по организации в районе благотворительной деятельности.

В ходе заседания состоялся просмотр фильма о работе благотворительных организаций района в 2024 году.

Затем состоялись выступления по основным направлениям работы круглого стола. Член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций Воронежской области Валерий Викторович Черников рассказал о правилах подачи заявок в Фонд президентских грантов и реализации благотворительных проектов. С сообщением о необходимости содействия семьям с больными детьми выступила заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, директор благотворительного фонда помощи детям с редкими заболеваниями и неуточненными диагнозами "Стеша" Марина Олеговна Булгакова.

Доклад на тему "Православное учение о благотворительности" представил кандидат богословия, преподаватель Воронежской духовной семинарии Игорь Николаевич Попов.

Затем прозвучал краеведческий доклад педагога Орловской средней образовательной школы Ирины Викторовны Кишкиневой об истории благотворительности в Хохольском муниципальном районе. Тема доклада - "Благотворительная деятельность Николая Федоровича Бунакова, как величайший вклад в развитие русского просвещения".

Также участники заседания заслушали доклад Владимира Ильича Власова, помощника депутата Воронежской областной Думы Князева Александра Викторовича; доклад специалиста по организации работы "Движение первых" в Хохольском районе Анны Сергеевны Ласкиной на тему "Волонтерское движение, как форма благотворительности в Хохольском муниципальном районе"; доклад Наталии Алексеевны Шемыревой, помощника благочинного Нижнедевицкого церковного округа по социальной работе на тему: "Благотворительность и социальное служение в Хохольском районе".

С заключительными словами к участникам встречи обратились глава района Михаил Ельчанинов и протоиерей Андрей Скакалин.

В завершение собрания были вручены Благодарственные письма Воронежской митрополии

и Благодарность главы Хохольского муниципального района, а также Дипломы Общественной палаты Воронежской области активистам района - руководителям предприятий, священнослужителям, педагогам, индивидуальным предпринимателям и общественным деятелям - за большой вклад в развитие благотворительности, духовного воспитания подрастающего поколения и активную социальную деятельность в Хохольском районе.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,