26 октября 2024 г., СУББОТА, (13 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние

22 октября 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение закладного камня в основание строящегося храма в с. Хохол

Новый храм в районном центре будет освящен в честь Святой Троицы.

22 октября митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом районный центр Хохол, чтобы совершить освящение закладного камня в основание строящегося храма в честь Святой Живоначальной Троицы.

Прибывшего на строительную площадку Высокопреосвященнейшего Архипастыря встречали глава Хохольского муниципального района Михаил Петрович Ельчанинов с сопровождающими представителями районной и сельской администрации, а также ктитор строительства нового храма - депутат Воронежской областной Думы, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, глава крестьянского фермерского хозяйства Александр Викторович Князев.

В совершении чина освящения закладного камня Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Подплетнев, куратор строительства - настоятель Казанского храма р/ц Хохол протоиерей Валерий Шемырев, настоятели храмов Нижнедевицкого благочиния.

Закладной камень с выгравированной памятной надписью, указывающей наименование созидаемого храма и имя Архиерея, совершившего освящение сего камня, был возложен на приготовленное место в алтарной части. При чтении начальных молитв и пении тропаря Святой Троице было совершено каждение закладного камня и всего основания храма, духовенства и прихожан. Затем Архипастырь от лица собравшихся и всей Церкви вознес молитву ко Господу о благополучном возведении и благоукрашении храма.

При произнесении слов "Основа и (его) Вышний, Бог посреде его, и не подвижится, поможет ему Бог утро заутра" Владыка Сергий возлил на камень освященный елей, а затем окропил его святой водой и вложил в начатую кирпичную кладку алтарной стены.

Обращаясь по окончании богослужения к собравшимся, митрополит Сергий поздравил всех с совершившимся историческим событием. "Основание храма - радостное и знаменательное событие: здесь мы будем собирать для совместной молитвы и Господь будет с нами, ибо Он обещал: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их" (Мф. 18:20) - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка. (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Архипастырь поблагодарил инициатора и главного ктитора строительства Александра Викторовича Князева за благое начинание и отметил, что Александр Викторович принимал активное участие в созидании и других храмов на Воронежской земле. За труды по возведению храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" при Воронежской областной детской клинической больнице N 1 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Александра Князева ордена преподобного Сергия Радонежского III степени. Митрополит Сергий вручил Александру Викторовичу эту высокую церковную награду, а также Благодарственное письмо за усердные труды со славу Церкви Божией.