19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

24 августа 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с Преосвященными Архиереями и собором духовенства совершил Божественную литургию

По завершении богослужения в Благовещенском кафедральном соборе священнослужители, монашествующие и миряне поздравили Главу Воронежской митрополии с Днем рождения.

24 августа, в субботу седмицы 9-й по Пятидесятнице, память святого мученика архидиакона Евпла, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Помолиться о здравии и благоденствии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия в этот знаменательный день в главный храм Воронежской митрополии прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, игумены и игумении епархиальных монастырей, преподаватели и учащиеся Воронежской духовной семинарии, сотрудники Епархиального управления, множество верующих воронежцев.

На архиерейском богослужении присутствовали представители власти и общественности, прибывшие поздравить Воронежского Архипастыря со знаменательной датой.

В сослужении Преосвященных Архиереев и сонма духовенства митрополит Сергий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Борисоглебского епархиального управления иерей Павел Приступ, клирики Воронежской митрополии.

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал смешанный митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии, а также прошения "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". . Затем Глава Воронежской митрополии вознес молитву о Святой Руси, а Преосвященный епископ Сергий возгласил благодарственную молитву о ныне чествуемом митрополите Сергии.

С проповедью к молящимся по запричастном стихе обратился ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев.

По отпусте Божественной литургии было возглашено многолетие Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию. Все молящиеся вместе с хором и духовенством единым сердцем и устами воспели молитвенное благопожелание своему Архипастырю: "Многая лета"!

Секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил поздравительный адрес митрополиту Сергию от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: "...Вам довелось исполнять множество ответственных церковных послушаний, возлагаемых на Вас священноначалием. Отрадно свидетельствовать, что на всяком месте трудов Вы неизменно старались представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2, 15)... Во внимание к Вашим трудам и в связи с памятной юбилейной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени)", - говорилось в поздравлении Предстоятеля Русской Православной Церкви. (Полный текст адреса размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Поздравительный адрес от клириков, монашествующих и мирян Воронежской митрополии огласил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий: "Мы, Ваши верные чада, священнослужители, монашествующие и миряне, собравшиеся у честных мощей Воронежских святителей под сводами главного храма нашей митрополии, возносим благодарственные молитвы Всемилостивому Творцу, Господу нашему, о Его изобильных милостях и благодеяниях, излиянных на Воронежскую землю через Вас – нашего возлюбленного Архипастыря, - говорилось в поздравлении. - Вы ведете Богом данную паству к вечному Царству Отца Небесного, жизнью своей являя пример верности Евангелию и заповедям Божиим". (Чтобы прочесть полный текст поздравительного адреса, воспользуйтесь нижеприведенной ссылкой). От лица всей паствы Воронежской митрополии епископ Сергий произнес слова сердечной благодарности за неустанные труды и отеческую заботу о священнослужителях и мирянах, пожелал Владыке крепкого здоровья, долголетия и благодатной помощи Божией в святительских трудах.

От духовенства и мирян Воронежской митрополии митрополиту Сергию была преподнесена корзина живых цветов.

Митрополит Сергий от всей души поблагодарил гостей праздника за искренние теплые слова поздравлений и благие пожелания и обратился к предстоящим в храме c кратким словом архипастырского наставления. (Видеозапись слова Высокопреосвященнейшего Архипастыря можно просмотреть на встроенном плеере внизу страницы).