19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

24 августа 2024 г • Поздравление с Днем рождения Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от клира и мирян Воронежской митрополии

Поздравительный адрес был оглашен после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе 24 августа 2024 года.

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ,

митрополиту Воронежскому и Лискинскому,

главе Воронежской митрополии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и милостивый Отец!

В благословенный день Вашего рождения примите наши искренние сыновние поздравления с 75-летием!

Мы, Ваши верные чада, священнослужители, монашествующие и миряне, собравшиеся у честных мощей Воронежских святителей под сводами главного храма нашей митрополии, возносим благодарственные молитвы Всемилостивому Творцу, Господу нашему, о Его изобильных милостях и благодеяниях, излиянных на Воронежскую землю через Вас – нашего возлюбленного Архипастыря.

Вы избрали путь служения Богу в непростое для Русской Православной Церкви время, когда в государстве велась усиленная атеистическая пропаганда и верующие нередко подвергались преследованиям. В юном возрасте Вам довелось испытать тяготы и притеснения за верность Православию, но в сердце Вашем были начертаны слова Христовы: "Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет" (Мк. 8:34). Ваше духовное становление совершалось у мощей преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, имя которого было дано Вам при постриге в ангельский образ. Промыслительно, что Ваше пострижение совершилось в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, преемником которого по архиерейской кафедре Бог определил Вам стать в последующие годы.

Обучение в Московских духовных школах раскрыло и умножило Богом данные Вам таланты и дарования. У замечательных подвижников и исповедников нашего времени Вы учились самоотверженной любви к Богу и ближнему, восприняв их духовный опыт, мудрость и рассудительность.

Видя Вашу ревность о славе Божией, усердие и послушание, Господь призвал Вас к высокому архиерейскому служению, требующему от Архипастыря не только напряжения телесных и душевных сил, но прежде всего – твердой веры, духовного горения и молитвенного подвига.

Священноначалием на Вас были возложены многие ответственные послушания, связанные с международными и межцерковными отношениями, с организацией церковной благотворительности и социальной деятельности Русской Православной Церкви. Многие годы Вы были ближайшим помощником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с присущей Вам добросовестностью трудились в должности управляющего делами Московской Патриархии и являлись постоянным членом Священного Синода.

Более двух десятилетий, укрепляемый благодатным предстательством Ваших предшественников – святителей Митрофана, Тихона, Антония и прочих святых Воронежских архипастырей, Вы ведете Богом данную паству к вечному Царству Отца Небесного, жизнью своей являя пример верности Евангелию и заповедям Божиим. Под Вашим святительским омофором развивается и совершенствуется духовная жизнь Воронежского края: строятся и восстанавливаются храмы и святые обители. Благодаря активной и всесторонней просветительской, миссионерской и социальной деятельности множество людей приходит к познанию истины Христовой. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно выражал Вам благодарность за усердие в развитии различных направлений церковной деятельности – плодотворную работу по повышению образовательного уровня священнослужителей и совершенствование организации учебного процесса в Воронежской духовной семинарии, развитие молодежного служения, активную позицию добровольческого корпуса, усиленную пастырскую заботу о военнослужащих и окормление вынужденных переселенцев.

Вы обрели заслуженный авторитет не только у духовенства и мирян, но и в структурах власти, и во всем обществе. Множество людей прислушиваются к Вашему слову и относятся к Вам с почтением и глубоким уважением. Ваша отеческая любовь неизменно согревает и ободряет всякого человека, приходящего к Вам за советом и утешением. Святительские наставления Вашего Высокопреосвященства, исполненные духовной мудрости, наставляют людей к познанию евангельской истины и побуждают к исправлению жизни. Своим самоотверженным служением Вы являете пример следования за Христом по пути ко спасению.

Сердечно желаем Вам, дорогой Владыка, доброго здравия, крепости сил и благодатной всеукрепляющей помощи Божией в Ваших архипастырских трудах. Господь, по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, преподобного Сергия, игумена Радонежского, и всех Воронежских святых, да сохранит Вас в мире и благоденствии. Многая и благая Вам лета!

Ис полла эти дэспота!

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий

Секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин