8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

24 июня 2024 г • В день Святого Духа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе

Правящему Архиерею сослужили ректор, преподаватели и выпускники Воронежской духовной семинарии в священном сане.

24 июня, в день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев, преподаватели и студенты духовной школы в священном сане, духовенство кафедрального собора.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял смешанный хор ВДС под управлением регента Екатерины Чертовой.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил хиротесию (чин поставления во чтецов) выпускников Воронежской духовной семинарии Максима Грубова, Вячеслава Каверина, Иоакима Токарева, Александра Турищева, Виктора Васильева.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес выпускник пастырского факультета ВДС Александр Турков.

После отпуста Божественной литургии был совершен благодарственный молебен по случаю окончания учебного года.

По окончании богослужения, в ознаменование окончания учебного года в Воронежской духовной семинарии, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт, который возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.