8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

24 июня 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественный акт по случаю окончания учебного года в Воронежской духовной семинарии

Правящий Архиерей обратился к преподавателям и воспитанникам с архипастырским словом и благословил выпускников духовной школы.

24 июня 2024 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт в честь 28-го (117-го) выпуска Воронежской духовной семинарии.

Торжественное мероприятие возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В выпускном акте участвовали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор ВДС иерей Роман Ткачев, администрация и преподавательский состав духовной школы, выпускники и студенты семинарии.

Выпускной акт был открыт приветственным словом ректора Воронежской духовной семинарии иерея Романа Ткачева.

Проректор по учебной работе М.А. Прасолов от лица учебной части поблагодарил преподавателей и выпускников за показанные высокие результаты итоговой аттестации и озвучил краткие статистические данные по итогам прошедшего учебного года.

В 2024 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 49 студентов (из них 6 - с отличием):

Студенты пастырского факультета очного отделения:

1. Климов Юрий Сергеевич, чтец;

2. Кораблин Олег Михайлович, иерей;

3. Турков Александр Михайлович (диплом с отличием), чтец;

4. Грубов Максим Геннадьевич, чтец;

5. Исаев Илья Сергеевич, диакон;

6. Каверин Вячеслав Алексеевич, чтец;

7. Коновалов Артем Николаевич, чтец;

8. Короленко Дмитрий Александрович, чтец;

9. Кульков Артем Сергеевич, чтец;

10. Леонович Вадим Олегович, чтец;

11. Токарев Иаким Александрович, чтец;

12. Турищев Александр Сергеевич, чтец;

13. Шацкий Алексей Игоревич, диакон.

Воспитанницы регентского отделения:

1. Гритченко Екатерина Юрьевна,(диплом с отличием).

2. Лазарева Арина Константиновна;

3. Моисеева Мария Игоревна;

4. Климова Дарья Алексеевна;

5. Смолянинова Есения Дмитриевна.

Воспитанницы иконописного отделения:

1. Баева Анастасия Владимировна (диплом с отличием);

2. Бреславцева Татьяна Борисовна (диплом с отличием);

3. Ковалева Илария Вадимовна (диплом с отличием);

4. Подорожная Анна Владимировна;

5. Шацкая Светлана Николаевна (диплом с отличием).

От лица выпускников семинарии со словами благодарности к Правящему Архиерею, администрации и преподавателям духовной школы обратились: чтец Артемий Кульков (пастырский факультет, очная форма обучения), Дарья Климова (регентское отделение), Светлана Шацкая (иконописное отделение).

Затем к выпускникам и преподавателям Духовной школы со словами архипастырского назидания обратился митрополит Сергий. Владыка поблагодарил профессорско-преподавательский состав семинарии за труды на ниве духовного образования и пожелал выпускникам Божией помощи в будущем служении Церкви Христовой.

После слова Архипастыря секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин вручил выпускникам Воронежской духовной семинарии документы об окончании духовной школы и памятные подарки.

В завершение торжественного мероприятия смешанный хор студентов ВДС под управлением регента Екатерины Александровны Чертовой выступил с концертом духовных песнопений.

Источник: пресс-служба Воронежской духовной семинарии