4 июня 2014 г • В Воронеже состоялся II Форум замещающих семей
Участие в торжественном мероприятии приняли представители Воронежской епархии.
Форум прошел на базе Центра психолого-педагогической поддержки и развития детей. В ходе мероприятия руководитель епархиального отдела защиты материнства и детства протоиерей Алексий Спицын и представитель Женсовета епархии матушка Ирина Моргун вручили благодарственные письма и иконы многодетным приемным родителям.
Уже второй год подряд Департамент образования, науки и молодежной политики награждает семьи, воспитывающие приемных детей. В форуме приняли участие более 130 человек.
Впервые на связь с участниками форума вышли представители замещающих семей Джанкойского района Крыма. Теперь приемные семьи из Джанкоя имеют возможность обменяться опытом и с воронежцами. В нашей области 758 детей-сирот были устроены в семьи в минувшем году. Это больше 90% от числа тех, кто был лишен заботы родителей. Всего в регионе воспитываются в семьях более 4 тысяч приемных детей.
"Главное право ребенка, закрепленное законом, – жить и воспитываться в семье, – подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Воронежской области Ирина Попова. – Как раз это право детей вы и реализуете. И очень важно, что есть возможность консультаций, совещаний и такая площадка обмена опытом".
В завершение встречи все родители выпустили в небо разноцветные воздушные шары.