1 июня 2011 г • Отделом Воронежской и Борисоглебской епархии по защите детства и материнства, в рамках епархиальной акции "Женщины в защиту новой жизни" была проведена серия мероприятий.
20 мая: в районной больнице с.Новая Усмань была проведена встреча с врачами-гинекологами. В ходе беседы был осужден грех аборта, состоялась раздача тематической литературы о защите права на жизнь нерожденных детей.
25 мая: в женской консультации, расположенной в г.Воронеже по ул. Геращенко, состоялась встреча с главными врачами всех женских консультаций г. Воронежа. Была проведена беседа с врачами о грехе аборта, роздана литература, раскрывающая пагубное действие абортов. Широкий отклик вызвало обсуждение проблемы о внесении штатной единицы психолога, в каждой женской консультации.
29 мая: после Божественной литургии руководитель и сотрудники епархиального отдела по защите детства и материнства у памятника Славы в г.Воронеже организовали раздачу тематической литературы – брошюр и листовок – о грехе детоубийства и о защите права на жизнь нерожденных детей.
29 мая: в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г.Воронежа был прочитан канон Вифлиемским младенцам, от Ирода убиенным и совершено возжжение свечей в память о нерожденных детях, погубленных матерями во чреве.
1 июня: в женской консультации, расположенной в г.Воронеже по ул. Переверткина 41, состоялась встреча с многодетными семьями, где была проведена беседа и демонстрация фильма об грехе узаконенного детоубийства. Мероприятие организовано руководителем епархиального отдела по защите детства и материнства совместно с врачами-гинекологами. В завершение встречи присутствующим от отдела епархии были вручены подарки ко Дню защиты детей.