26 октября 2024 г., СУББОТА, (13 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

23 октября 2024 г • В рамках акции "Связь поколений" в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова высадили именные деревья

В дар от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в усадебном парке протоиереем Андреем Скакалиным, секретарем Воронежского епархиального управления, была посажена липа сердцевидная (Tilia cordata).

В Год семьи, объявленный Президентом РФ, в честь 100-летия Литературного музея и 30-летия уникального дворянского комплекса – музея-усадьбы Д.В. Веневитинова при поддержке регионального Министерства культуры была проведена акция "Связь поколений". На территории усадьбы появились именные деревья, которые стали связующей нитью между несколькими поколениями владельцев и современным поколением воронежцев.

Первый этап акции состоялся в мае, в рамках праздника "ВеневияАрт". Осенью она была продолжена. 23 октября, по инициативе Министерства культуры Воронежской области в лице министра культуры Марии Мазур, к ней присоединились многодетные семьи, которые трудятся в культурной сфере региона. ЛитМузей также пригласил к участию митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главу Воронежской митрополии, который лично и через своих помощников уже многие годы оказывает музею духовную поддержку, благословляя многие важные начинания. Добрые пожелания от Владыки присутствовавшим на мероприятии передал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Ассоциацию литературных музеев Союза музеев России, под эгидой которой проходили юбилейные мероприятия Музея, представляла директор Воронежского областного ЛитМузея им. И.С. Никитина Светлана Деркачева.

Участники акции посадили именные деревья в партере и парке усадьбы Веневитиновых – липу, черемуху, яблоню, калину и туи. В дар музею-усадьбе от митрополита Сергия отец Андрей посадил липу сердцевидную (Tilia cordata). В процесс наравне с родителями с удовольствием включились дети, поэтому событие послужило отличным примером общего семейного мероприятия.

Подарком для почетных гостей стала иммерсивная экскурсия "Сквозь пространство и время".

Завершилось событие чаепитием в дворянских традициях, а юные участники получили памятные подарки от Литературного музея.

Использованы материалы официального сайта Воронежского областного ЛитМузея им. И.С. Никитина https://voronezhliter.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии