28 октября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (15 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

18 октября 2024 г • Представители Воронежской митрополии приняли участие в форуме "Действуй"

Масштабное мероприятие было организовано Общественной палатой Воронежской области (ОП ВО).

В Воронеже состоялся форум региональной Общественной палаты "Действуй". По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в масштабном мероприятии приняли представители Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий.

Начался форум с работы тематических секций. Модератором встречи на тему "Воспитание подрастающего поколения в духе традиционных семейных ценностей" выступил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, председатель комиссии ОП ВО по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В качестве экспертов на секцию были приглашены директор православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, к.т.н., доцент Марина Шахова, преподаватель Воронежской духовной семинарии, кандидат богословия Игорь Попов, руководитель проектной деятельности БФ помощи нуждающимся гражданам "Волонтерский корпус 36" (действует при епархиальном молодежном отделе).

Также в зале присутствовали член комиссии ОП ВО по развитию туризма епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, член комиссии Комиссия по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Татьяна Меньшикова, учащиеся Духовной школы и православной гимназии, общественные деятели и молодежь.

После перерыва перед участниками мероприятия на тему "В поисках счастья: ценности и традиции семьи" выступили хедлайнеры форума Антон и Виктория Макарские - актеры, певцы и ведущие проекта "Святыни России", лекторы Российского общества "Знание". Затем состоялся "Разговор о важном" с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Участники встречи обсудили актуальные вопросы развития комфортной инфраструктуры для семей в регионе, поговорили о роли семьи в современном обществе, ее значении и важности для разных поколений, а также затронули актуальные темы о воспитании, традициях и будущем наших детей.

Завершился форум работой экспертных сессий и тематическими встречами с участием представителей Воронежской митрополии. Так, в частности, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Тарасов был приглашен в качестве эксперта на сессию "Культура в семье и семья в культуре". Присутствовавшие поделились опытом, советами и практическим инструментами приобщения семей к историко-культурному наследию малой родины. А директор автономной некоммерческой организации "Кризисный центр помощи людям в сложной жизненной ситуации "Приют Покров"" (при Покровском храме п. Отрадное Новусманского благочиния) Наталья Алексеенкова выступила с докладом ""Приют Покров - место тепла и надежды" в рамках работы площадки "Практики деятельности НКО и местных сообществ в укреплении института семьи и популяризации семейных ценностей".

Всего форум "Действуй" объединил в этот день около 1300 человек.

Использованы материалы официального сайта Общественной палаты Воронежской области.

Фото - пресс-службы Воронежской епархии и ОП ВО.