28 октября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (15 октября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

20 октября 2024 г • В Воронеже состоялся гала-концерт ежегодного Международного фестиваля духовной авторской песни "Ковчег-XXII"

На сцене Большого зала Дворца творчества детей и молодежи выступили лауреаты и обладатели Гран-при фестиваля.

В рамках духовно-просветительского форума "Под Покровом Пресвятой Богородицы" в воронежском Дворце творчества детей и молодежи проходил XXII Международный фестиваль духовной авторской песни "Ковчег", посвященный 300-летию со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. На фестивале были представлены номинации: "Автор-исполнитель", "Дуэт", "Композитор", "Исполнитель-солист", "Ансамбль", "Поэт", "Поющая семья", "Национальная духовная песня". На фестиваль "Ковчег- XXII" собралось более 200 участников из разных городов России: г. Воронежа и Воронежской области (Острогожска, Калача, Бутурлиновки, Семилук, Нижнедевицка и Подгоренского), г. Липецка и Липецкой области, г. Смоленска, г. Саратова, г. Кирова и других регионов. Возраст участников не ограничивался: в этом году самому юному участнику фестиваля - 7 лет, а самому старшему - 94 года.

В минувшее воскресенье, 20 октября, состоялся гала-концерт. Перед многочисленными зрителями - поклонниками авторской духовной песни - на сцене Большого зала выступили лауреаты и обладатели Гран-при фестиваля.

Вели гала-концерт художественный руководитель и председатель жюри фестиваля "Ковчег", член Союза писателей Москвы, автор-исполнитель Сергей Николаевич Гребенников и солистка творческого коллектива "Служение" Анна Фаттахова.

Участников и гостей приветствовал руководитель отдела Воронежской епархии по культуре священник Виталий Тарасов. Отец Виталий передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, пожелал дальнейших творческих успехов и вручил победителям подарки. Директор Дворца творчества детей и молодежи Алексей Васильевич Сухочев был удостоен Благословенной Архиерейской Грамоты.

Также с приветственным словом ко всем частникам фестиваля обратился руководитель управления культуры администрации городского округа г. Воронеж Андрей Васильевич Харитонов и вручил победителям памятные призы.

В этом году победителями стали 24 участника: 5 обладателей Гран-при и 19 лауреатов.

Гран-при XXII фестиваля "Ковчег" было присуждено следующим участникам:

1. Лебедев Михаил, номинация "исполнитель-солист", г. Воронеж

2. Вокальная студия "Праздник детства", номинация "ансамбль", г. Воронеж

3. Селиванова Елена, номинация "поэт", г. Воронеж

4. Коренева Ангелина,номинация "исполнитель-солист", г. Острогожск (Воронежская область)

5. Литвинова Елена Григорьевна, Святец Вероника, номинация "дуэт", пгт Подгоренский (Воронежская область)

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, художественный руководитель и председатель жюри фестиваля "Ковчег" Сергей Николаевич Гребенников выразил сердечную благодарность за многолетнюю поддержку и сотрудничество митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, управлению культуры администрации городского округа Воронеж и всем, кто помогал в организации творческого конкурса.