19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

17 сентября 2024 г • Глава Воронежской митрополии совершил освящение часовни и поклонного креста на месте массовых захоронений невинно пострадавших в годы безбожия и лихолетья

Часовня возведена на Мемориальном кладбище в поселке Дубовка в пригороде Воронежа.

В 1930-х годах здесь приводились в исполнение смертные приговоры, сюда привозили трупы "врагов народа", казненных в застенках НКВД. В расстрельные ямы (их обнаружено более 200) сваливали десятки и сотни тел, засыпали их известью и не оставляли опознавательных знаков. На Аллее Скорби перезахоронены останки более 3 тыс. человек. Сколько всего в этих местах расстреляно и захоронено людей, неизвестно - скорее всего, счет идет на многие тысячи...

В праздник Собора Воронежских святых, после совершения Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл на Мемориальное кладбище, чтобы совершить освящение новосооруженных часовни и поклонного креста на месте массовых захоронений невинно пострадавших в годы безбожия и лихолетья. Высокопреосвященнейшего Архипастыря сопровождали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

На знаменательное историческое событие прибыли представители структур власти, родственники граждан, подвергавшиеся политическим репрессиям, неравнодушные воронежцы, духовенство и миряне.

После пения тропаря Собору Воронежских святых и каждения митрополит Сергий возгласил молитву и окропил часовню и поклонный крест святой водой. Затем была совершена заупокойная лития по всем зде погребенным безвинно пострадавшим и убиенным в годы гонений за веру Христову.

По завершении богослужения заместитель председателя Правительства Воронежской области Алексей Иванович Гиричев огласил обращение Губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева:

"Для нас и будущих поколений важно знать и верно толковать все вехи истории родной страны. С этой целью ведутся раскопки и работа в архивах, совершенствуется государственная позиция, - подчеркивалось в обращении главы региона. - Благодарю Воронежскую епархию и лично Вас, дорогой Владыка, за неустанные труды, посвященные сохранению памяти о земляках и соотечественниках. Признателен всем, кто своим участием и поддержкой способствовал сегодняшнему событию. Очень важно, чтобы люди, приходя сюда, думали о жизни своих предков и потомков, об истинной вере и судьбе страны, о добре и зле, о хрупкости мира и лучшем будущем. Думали... и стремились к праведной жизни".

Затем с архипастырским словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Сергий. Архипастырь напомнил присутствующим основные вехи трагических событий, связанных с гонениями на веру и массовыми репрессиями в отношении безвинных граждан. "Слава Богу, что здесь, на месте погребения наших земляков, возведена часовня и установлен поклонный крест. Это не место скорби и озлобления, а место примирения и размышления над теми ошибками, которые были сделаны в те страшные годы нашими предками. Важно помнить об этом, чтобы никогда больше такие события не повторялись в нашей истории", - подчеркнул Глава Воронежской митрополии.(Видеозапись обращения Владыки смотрите на встроенном плеере внизу страницы).