19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
МОСКВА • Московский Патриархат

10 сентября 2024 г • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в резолюции, положенной на отчет о деятельности Воронежской епархии за 2023 год, выразил благодарность митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию

Письмо в адрес Главы Воронежской митрополии поступило из канцелярии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему СЕРГИЮ,

митрополиту Воронежскому и Лискинскому

Ваше Высокопреосвященство!

Настоящим сообщаем Вам резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, положенную на отчете о деятельности вверенной Вам епархии за 2023 год:

"Преосвященному митрополиту Сергию:

Ознакомился с епархиальными годовыми отчетами за 2023 год. Радуюсь, что, милостью Божией, епархии, монастыри, подворья и приходы, духовные учебные заведения, воскресные и православные среднеобразовательные школы Русской Православной Церкви, несмотря на обстоятельства переживаемого времени, несмотря на те или иные отдельные трудности, благополучно осуществляют свою деятельность, направленную на главную задачу Церкви: просвещение и спасение людей.

Мы продолжаем быть свидетелями тяжелых времен, когда внешние силы, сумевшие внести разделение во Вселенском Православии, угрожают России и русскому Православию. Взирая на эти скорбные события, вспомним слова святого брата Господня: "Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его" (Иак. 1, 12). Адресую Вам, духовенству и пастве вверенной Вам епархии те слова, которые были мною сказаны московскому духовенству на епархиальном собрании в конце прошлого года: сегодня настало время, когда наша Церковь и Отечество особенно нуждаются в наших усиленных трудах, в нашем усердии, в нашей молитве. Не время отдыхать, не время занимать выжидательную позицию. Наша ответственность перед Богом, перед Отечеством, перед народом нашим сегодня не меньшая, чем у воинов на поле брани.

Именно в горниле испытания с особенной силой является вера из дел, о которой говорит святой апостол Иаков. Мы сегодня видим подлинно христианский братолюбивый труд многих самоотверженных священнослужителей, монашествующих и мирян, помогающих обездоленным ближним, поддерживающих воинов и их семьи. Пусть этот дух взаимного служения, в котором, по словам апостола Павла (Гал. 5, 13), является истинная свобода, всегда присутствует среди православных христиан: чтобы архиереи отечески помогали клирикам, клирики поддерживали друг друга и мирян, миряне были милосердны друг ко другу и берегли церковный мир.

И да хранит Господь Церковь нашу, земное Отечество наше и народ наш.

Изучил отчет вверенной Вашему попечению епархии. Благодарю за организацию системной и качественной работы в сфере преподавания ОПК, а также за активное вовлечение родительского сообщества в воспитание и привитие православной культуры обучаемым. Благодарю за высокий уровень проведения регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, а также за активную организацию празднования Дня православной книги.

Всемилостивый Бог да сохранит Вас, Владыка, вверенные Вашему архипастырскому попечению духовенство, монашествующих, мирян и всю паству и да ниспошлет благословение и мир".

Канцелярия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси