19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

7 сентября 2024 г • Сюжет телеканала "Союз": Правящий Архиерей Воронежской митрополии совершил освящение новосозданного скульптурного изображения блаженной старицы Феоктисты

Правящий Архиерей Воронежской митрополии совершил освящение новосозданного скульптурного изображения блаженной старицы Феоктисты. Памятник установлен вблизи места захоронения подвижницы в Алексиево-Акатовом монастыре.

Множество паломников собралось в Алексиево-Акатовой обители Воронежа, чтобы присутствовать на радостном событии открытия памятника весьма почитаемой в народе воронежской блаженной старицы Феоктисты Михайловны Шульгиной. Новоотлитая из металла скульптура изображает ее в образе странницы, подающей в утешение нуждающимся краюху хлеба. Глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий окропил изображение подвижницы святой водой, совершил заупокойную литию и обратился к молящимся, отметив, что старица Феоктиста была духовной опорой многим воронежцам в годы воинствующего безбожия.

ВИДЕО