19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

8 сентября 2024 г • Правящий Архиерей возглавил богослужение во Владимирском соборе г. Лиски в день престольного праздника

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и обратился к пастве со словом назидания.

8 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил с архипастырским визитом город Лиски, чтобы разделить с паствой торжество престольного праздника собора в честь Владимирской иконы Божией Матери. У церковных врат Высокопреосвященнейшего Владыку приветствовал глава Лискинского муниципального района Игорь Олегович Кирнос.

В совершении Божественной литургии Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа иерей Алексий Иванов, настоятель Владимирского собора г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний и наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев).

Молитвенным пением украшал богослужение сводный смешанный хор храмов г. Лиски.

В воскресном евангельском зачале была прочитана притча Господа Иисуса Христа о двух должниках: "Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу.

Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.

Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его" (Мф. 77 зач., XVIII, 23-35).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

С проповедью на тему евангельского чтения к молящимся по запричастном стихе обратился игумен Алексий (Сукачев).

После отпуста Литургии и возглашения уставного многолетия настоятель Владимирского собора протоиерей Иоанн Завгородний сердечно поблагодарил митрополита Сергия за духовную радость общей евхаристической молитвы и неустанное архипастырское попечение о приходе.

Затем Глава Воронежской митрополии обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом. Митрополит Сергий напомнил о знаменательном событии, ставшем основой нынешнего праздника - спасении Москвы от завоевателей через принесение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, и призвал к усердной молитве Божией Матери - скорой помощнице всем, призывающим Ее с верой в трудных жизненных обстоятельствах и невзгодах. (Аудиозапись размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

По завершении архипастырской проповеди был совершен праздничный молебен Божией Матери и крестный ход. При пении молитвенного запева "Пресвятая Богородице, спаси нас!" духовенство и все богомольцы обошли вокруг храма. У алтаря было прочитано Евангельское зачало, на каждой из 4-х сторон храма священнослужители окропляли молящихся святой водой. Завершился молебен всенародным пением молитвы "Царице моя Преблагая..." и величания Пресвятой Богородице.