19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Владимирский храм

14 августа 2024 г • Панихида по приснопамятному протоиерею Николаю Сальчуку

Заупокойное богослужение совершено у могилы священнослужителя возле Владимирского храма г. Воронежа.

14 августа на территории храма святого равноапостольного князя Владимира, была совершена панихида у могилы протоиерея Николая Сальчука. 104 года назад в этот день Господь благословил родиться протоиерею Николаю, ставшему примером истинной христианской духовной жизни.

Панихиду совершил иерей Димитрий Гречушкин, долгое время совершавший служение с отцом Николаем в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа, а ныне - настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Троеручица" пос. Шилово. На заупокойном богослужении молились верующие воронежцы, многие из которых были духовными чадами приснопамятного священнослужителя.

По окончании панихиды отец Димитрий обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил, что вся жизнь о. Николая была посвящена служению Господу и ближним. "Он был настоящим молитвенником, - подчеркнул проповедник. - Верим, что находясь ныне в небесных обителях, он продолжает молиться за всех нас!"

Далее в своем слове отец Димитрий напомнил, что христианская жизнь – это крестоношение, поэтому на могилах почивших сродников мы воздвигаем кресты. Наша жизнь наполнена различными скорбями, трудностями - ими христианин очищается и спасается, ибо это и есть наш крест. Его нужно нести терпеливо и с любовью, подражая Господу. Пример христианского крестоношения мы видим в жизни о. Николая. По его молитвам множество людей пришли к вере, изменились к лучшему.

В завершение проповеди отец Димитрий призвал не забывать поминать протоиерея Николая в своих молитвах и стараться подражать его добрым делам.

Многие годы панихиду по о. Николаю в этот день совершал иерей Сергий Крутских, также ранее служивший с почившим пастырем в Алексиево–Акатовом монастыре и отошедший ко Господу после тяжелой болезни в мае этого года.