16 сентября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (3 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Самуиловский храм

2 сентября 2024 г • Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в храме во имя святого пророка Божия Самуила

В день престольного праздника старинного воронежского храма митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве с проповедью.

2 сентября, в день памяти святого пророка Божия Самуила, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил с архипастырским визитом храм, освященный в честь ныне прославляемого угодника Божия. В этот день множество верующих воронежцев с чувством духовной радости спешили на богослужение в старинный храм, расположенный в историческом центре Воронежа, чтобы принять участие в церковной молитве со своим Архипастырем.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Самуиловского храма иерей Михаил Семенов и клирики того же храма иерей Виктор Соломахин и иерей Николай Фурсов.

Молитвенным пением украшал богослужение смешанный хор Самуиловского храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о служении Богу и своему народу ветхозаветного пророка Самуила, Небесного покровителя сего святого храма, произнес иерей Виктор Соломахин.

Более 50 человек за архиерейским богослужением приобщились Святых Христовых Таин.

По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, духовенству, прихожанам храма и всем православным христианам.

Настоятель Самуиловского храма иерей Михаил от клириков и прихожан сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с престольным праздником и поблагодарил за торжество молитвенного Евхаристического общения и отеческое архипастырское попечение о приходе.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем присутствующим со словом духовного назидания. Митрополит Сергий отметил важное значение послушания Богу как каждого человека, так и народа в целом, и подчеркнул, что отступление от воли Божией непременно ведет людей к гибельным последствиям. (Аудиозапись проповеди Главы Воронежской митрополии размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В завершение молитвенного торжества соборным служением духовенства был совершен праздничный молебен пророку Божию Самуилу и крестный ход вокруг храма, на котором совершалось окропление святой водой священнослужителей и богомольцев.