16 сентября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (3 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария

За архиерейским богослужением молились преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, множество верующих воронежцев, школьники и студенты.

1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери, день начала нового учебного года, в главном храме Воронежской митрополии на торжественное архиерейское богослужение собрались преподаватели и воспитанники всех факультетов Воронежской духовной семинарии, а также директор, педагоги и воспитанники воронежской православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского.

Во исполнение определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 июля 2015 года, в нынешний день - первое воскресенье сентября (первое воскресенье после 18 августа по ст. ст.) - в Благовещенском кафедральном соборе перед служением поздней Божественной литургии совершался Чин молебного пения о сохранении творения Божия.

Служение поздней Божественной литургии возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, духовник ВДС протоиерей Василий Романов, преподаватели Воронежской духовной школы в священном сане и клирики кафедрального собора.

Литургические песнопения молитвенно исполнял смешанный хор Воронежской духовной семинарии под управлением Марии Федоровны Палий.

В воскресном евангельском зачале было прочитано повествование о чуде исцеления Господом Иисусом Христом бесноватого отрока, наставление Спасителя к ученикам о вере и пророчество о грядущих страданиях и воскресении: "Подошел к Иисусу человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом. Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и в третий день воскреснет" (Мф. 72 зач., XVII, 14-23).

На сугубой ектении были произнесены прошения "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

С проповедью к молящимся по запричастном стихе обратился 1 курса магистратуры ВДС чтец Юрий Климов.

Многие преподаватели, студенты и гимназисты в этот торжественный день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Общее число причастников составило более 500 человек.

После отпуста Божественной литургии ректор Воронежской духовной школы иерей Роман Ткачев возглавил служение "Молебного пения при начатии учения".

По окончании богослужения в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт по случаю начала учебного года в Воронежской духовной семинарии, а у памятника святителю Митрофану у алтаря кафедрального собора прошла линейка для учащихся православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского.