16 сентября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (3 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа 2024 г • Глава Воронежской митрополии совершил торжественное богослужение в воронежском храме в честь образа Богородицы "Всецарица" в день престольного праздника

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и обратился к пастве с проповедью.

31 августа Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери "Всецарица". В этот день храм, освященный в честь этого чтимого образа Пресвятой Богородицы, посветил с архипастырским визитом Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. В совместной молитве Архипастырь разделил с духовенством и прихожанами радость престольного торжества. Множество верующих собираются сюда в этот день, поскольку здесь пребывает копия чудотворной иконы “Всецарица”, написанная на Святой Горе Афон специально для этого храма.

У церковных врат Правящего Архиерея встречали секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления, настоятель Всецарицынского храма протоиерей Андрей Скакалин и ктитор храма Сергей Николаевич Лукин, почетный Председатель Совета директоров ОАО "ДСК", сенатор Совета Федерации ФС РФ от Воронежской областной Думы.

Перед началом Божественной литургии митрополит Сергий совершил освящение новой иконной росписи, украсившей стены храма. Владыка вознес молитву ко Господу о ниспослании Его благодати на новонаписанные священные образы: "Господи Вседержителю, Боже отец наших, в Троице Святей славимый и покланяемый, ... Иже в Ветсем Завете, в явлении Твоем патриарху Аврааму во образе Триех Ангел, на последок же дней по воплощении Единороднаго Сына Божия... образ Пресвятыя Троицы нам показал еси; еще же и нерукотворенный образ Господа нашего Иисуса Христа чудодейственне Им на убрусе изображенный, и Едесскому князю Авгарю посланный, и тем того и ины многи болящия разными недуги исцеливый, нас же чтити сей научивый; такожде и образы и подобия святых Твоих угодников не отметаяй, но приемляй. Сам и ныне призри на иконы сия, яже раби Твои в честь и славу Тебе, Единаго в Троице святей славимаго Бога, и Единороднаго Сына Твоего Господа нашего Иисуса Христа, Пречистыя и Преблагословенныя Матере Его, Владычицы нашея Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, и в память святых Твоих сооружиша, благослови я и освяти, и подаждь им силу целебну, всех козней диавольских прогонительну, и во еже всем прилежно пред ними молящимся услышанным быти, и милость Твоего человеколюбия привлещи, и благодать получити сотвори..." Затем Архипастырь и священнослужители окропили стены храма с иконной росписью святой водой.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею вместе с настоятелем Всецарицынского храма протоиереем Андреем Скакалиным сослужили настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор и клирики Всецарицынского храма иерей Савва Морозов и иерей Максим Мокрецов.

Молитвенным пением украшал богослужение смешанный хор Всецарицынского храма под управлением регента матушки Татианы Морозовой.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения запричастного стиха с проповедью о празднике к молящимся обратился иерей Савва Морозов.

Более 300 человек за архиерейским богослужением приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, настоятелю, прихожанам храма и всем православным христианам.

Настоятель храма протоиерей Андрей от лица всего прихода тепло и сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия с престольным праздником и недавно отмечавшимся юбилеем, поблагодарил за радость молитвенного евхаристического общения и отеческое попечение о приходе.

Архипастырь поблагодарил отца Андрея за слова приветствия, поздравил всех клириков и мирян с празднованием в честь чтимого образа Божией Матери "Всецарица" - престольным праздником храма - и произнес слово духовного назидания. Митрополит Сергий напомнил всем присутствующим историю написания и принесения в Воронеж со Святой Горы Афон иконы Божией Матери "Всецарица", которая является самым значительным по размерам списком с афонской чудотворной иконы. "Эта икона связывает нас со Святым Афоном, – отметил митрополит Сергий. – Господь благословил и Матерь Божия изволила, чтобы здесь был построен этот святой храм и в нем пребывала бы икона Богородицы "Всецарица", написанная на Святой Горе Афон". (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Правящий Архиерей выразил благодарность ктитору храма Сергею Николаевичу Лукину, усердием которого создан этот храм, а также стало возможным написание и принесение афонского образа "Всецарицы" на воронежскую землю, и вручил Сергею Николаевичу Патриаршую награду - орден преподобного Серафима Саровского II степени.

В завершение молитвенного торжества соборным служением духовенства был совершен праздничный молебен Божией Матери и крестный ход вокруг храма. "Пресвятая Богородице, спаси нас!" – единым сердцем и устами молитвенно взывали все собравшиеся на праздничное богослужение. На четырех сторонах храма совершалось окропление святой водой священнослужителей и богомольцев.