16 сентября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (3 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

30 августа 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Учитель - очень важное призвание! Вы, педагоги, помогаете юному поколению понять свое предназначение в жизни, обрести нравственный стержень"

Глава Воронежской митрополии принял участие в работе IX Воронежского городского образовательного форума.

30 августа в концертном зале Сити-парка "Град" в Воронеже прошел IX городской образовательный форум.

В традиционной августовской встрече приняли участие более 2 тысяч представителей профессиональных сообществ образовательных организаций, учреждений культуры и спорта, органов исполнительной и законодательной властей, духовенства и других, сообщает пресс-служба администрации Воронежа.

Гостей форума встречала выставка, подготовленная совместно с социальными партнерами, а также работали тематические секции. На них участники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания и семейных ценностей, реализации проекта "Воронеж – город доброты", туризма, который выступает эффективной формой организации учебной деятельности. Три дискуссионные площадки были подготовлены Воронежским институтом развития образования имени Н.Ф. Бунакова: на них были представлены методические рекомендации по формированию календарного плана воспитательной работы, организации деятельности по определению специальных условий и другие важные проекты.

Главным событием стало пленарное заседание. Оно началось с видеоприветствия министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. В выступлении он обозначил основные направления развития отрасли. Так, с 1 сентября во всех школах начинается изучение новых предметов – основы безопасности и защиты Родины и труд. Продолжится работа по созданию единого образовательного и воспитательного пространства, всероссийского родительского комитета, совершенствованию образовательной инфраструктуры, а также будет и далее осуществляться разработка единых государственных учебников – к концу года появятся учебники для 5 и 9 классов по истории и обществознанию.

От имени губернатора Александра Гусева к участникам форума обратился заместитель председателя регионального правительства Олег Мосолов. Он отметил, что система образования Воронежа является значимой и приоритетной для всей области.

– Образование – это фундамент нашего общества. Сегодня возрастает совместная ответственность в решении задач, которые ставит перед институтами воспитания подрастающего поколения президент Российской Федерации Владимир Путин. Образовательные учреждения должны быть эффективной площадкой не только для внедрения передовых стандартов обучения, но и для формирования у молодежи гражданского самосознания и патриотических чувств. Правительство Воронежской области уделяет сфере образования приоритетное внимание – в регионе идет планомерный процесс повышения качества обучения и укрепления материально-технической базы профильных учреждений, – сказал Олег Николаевич.

Министр образования Воронежской области Наталья Салогубова вручила удостоверения о присвоении звания "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" заведующей детским садом N 197 Наталье Бендерских и директору гимназии N 9 Ирине Черкасовой.

К участникам форума обратился и временно исполняющий обязанности главы Воронежа Сергей Петрин. Он поблагодарил педагогов за неоценимый труд, за то, что каждый работник сферы вкладывает частичку своей души в воспитание подрастающего поколения, формируя личность каждого ребенка.

– Ежедневная работа педагогов приводит к тому, что многие из наших школ на регулярной основе становятся лучшими в ЦФО. Выпускники наших школ занимают высокие места на олимпиадах и спортивных соревнованиях, поступают в престижные вузы на территории страны. Уже традиционно в нашем регионе высокие баллы при прохождении единого государственного экзамена, – сказал Сергей Андреевич.

Достижения в отрасли подтвердила в своем выступлении и заместитель главы администрации по социальной политике Любовь Кулакова. Она подвела итоги прошлого учебного года и озвучила задачи на предстоящий.

В пленарном заседании также приняли участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. "Учитель - очень важное призвание. Вы, педагоги, помогаете юному поколению понять свое предназначение в жизни, обрести нравственный стержень. Не забывайте на уроках говорить о долге человека, о необходимости добрых отношений с людьми, которые нужно строить на основе взаимопонимания и уважения. Хочу пожелать вам доброго здоровья и благословенных успехов в трудах, за которые мы все вам благодарны!" - подчеркнул в своем обращении Высокопреосвященнейший Владыка.

Гостей форума также приветствовали министр культуры Воронежской области Мария Мазур и заместитель председателя городской Думы Олег Черкасов.

Завершился городской педагогический форум концертом заслуженного артиста Российской Федерации Дениса Майданова.

Использованы материалы пресс-службы мэрии г. Воронежа