16 сентября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (3 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • Спасский храм

29 августа 2024 г • Правящий Архиерей возглавил богослужение в старинном Спасском храме г. Воронежа в день престольного праздника

В день празднования Нерукотворному Образу Христа Спасителя митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

Старинный Спасский храм, расположенный в исторической части столицы Черноземья, освящен в честь Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Утром 29 августа, по случаю престольного праздника, богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, настоятель Спасского храма иерей Алексий Струков и настоятель Митрофановского храма на источнике иерей Сергий Грубов.

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал приходской смешанный хор Спасского храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения запричастного стиха с проповедью о празднике к молящимся обратился клирик Спасского храма священник Олег Воропаев.

После отпуста Литургии и уставного многолетия настоятель Спасского храма иерей Алексий от лица священнослужителей и прихожан сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за великую духовную радость молитвенного общения и преподнес букет живых цветов.

Поздравив духовенство и мирян с престольным праздником, митрополит Сергий подчеркнул особую историческую значимость этого храма: "Молясь здесь, мы ощущаем духовную связь с теми людьми, которые созидали этот храм и молились в нем многие годы, поддерживаем их духовные традиции. Здесь совершали богослужения священнослужители из монашествующей братии Митрофанова монастыря, находившегося неподалеку. Главные храмы и корпуса святой обители не сохранились, но, слава Богу, в сохранившихся близлежащих храмах - Спасском, Ильинском - сегодня совершаются богослужения", - отметил Владыка. Также Глава Воронежской митрополии напомнил собравшимся об истории почитания Нерукотворенного образа Господа Иисуса Христа. "Сей святой образ не сохранился до наших дней, но мы чтим его, как основу нашего догмата иконопочитания - ибо Сам Христос Спаситель вручил отпечаток Своего лика посланнику Эдесского правителя Авгаря для исцеления его тяжкой болезни. Господь вручает людям Свой образ как символ Божественной защиты и помощи всему человечеству!" - подчеркнул Архипастырь. (Аудиозапись проповеди митрополита Сергия размещена на нашем сайте - чтобы прослушать ее скачайте файл на свой компьютер, воспользовавшись ссылкой внизу этой страницы).

Завершил молитвенное торжество праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.