16 сентября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (3 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

28 августа 2024 г • В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии

Торжественное архиерейское богослужение было совершено в Благовещенском кафедральном соборе.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужение украшал молитвенным пением митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Перед причащением мирян с проповедью о празднике к молящимся обратился клирик кафедрального собора иерей Алексий Демин.

Более 300 человек за архиерейским богослужением приобщились Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии у праздничной иконы, в которую вложена Плащаница Пресвятой Борогодицы, духовенством было совершено славление.

Тропарь праздника Успения Пресвятой Богородицы, глас 1:

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак праздника, глас 2:

В молитвах Неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Величание:

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое.