16 сентября 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (3 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • г. Семилуки • Митрофановский храм

23 августа 2024 г • Коллектив воскресной школы Митрофановского храма г. Семилуки совершил паломническую поездку в Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь

Поездка приурочена к празднованию 300-летия со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь располагается в 40 км от Воронежа на территории биосферного заповедника и является одной из самых древних обителей Воронежской епархии. В 2024 году обитель отмечает 30-летие со дня своего возрождения. Один из самых светлых периодов в истории монастыря - пребывание здесь святителя Тихона, воронежского Архипастыря-подвижника, который провел здесь полтора года.

По окончании богослужения для семилукских паломников была организованна экскурсия по монастырю, после чего всех пригласили на трапезу, во время которой ребята познакомились с традицией вкушения пищи с сочетанием чтения патерика и духовных наставлений. Затем паломники погрузились в глубину "открытого Евангелия", как назвала игумения Тихона (Нефедченко) тишину заповедной природы.

В завершение поездки ребята познакомились с жизнью, привычками и природными особенностями обитателей биосферного заповедника.