19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

18 августа 2024 г • В Неделю 8-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение

Глава Воронежской митрополии совершил в Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию и пресвитерскую хиротонию.

18 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск и благочинный кафедрального собора иерей Павел Колбасов.

Литургические песнопения исполнял мужской митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Михаила Перфильева.

В воскресном евангельском зачале повествовалось о чуде Господа нашего Иисуса Христа, насытившего пятью хлебами и двумя рыбами более 5 тысяч человек, слушавших Его проповедь: "Иисус удалился на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком. И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ" (Мф. 58 зач., XIV, 14-22).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения Херувимской песни и Великого входа была совершена пресвитерская хиротония: митрополит Сергий рукоположил диакона Димитрия Машенцева во иерея. После причащения Святых Христовых Таин Высокопреосвященнейший Владыка обратился к новопоставленному иерею Димитрию со словом архипастырского наставления.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью на тему евангельского чтения к молящимся обратился клирик кафедрального собора диакон Алексий Неделин.

За архиерейским богослужением более 120 человек приобщились Святых Христовых Таин.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в эти дни в храмах Воронежской епархии осуществляется сбор средств для пострадавших жителей Курской области.

Размышляя о духовном смысле нынешнего евангельского повествования, святитель Феофан Затворник пишет: "Перед чудным насыщением пяти тысяч человек, ученики Господни хотели, чтобы народ был отпущен, но Господь сказал им: "не нужно им идти, вы дайте им есть". Заучим это слово, и всякий раз как враг будет внушать нам отказать просящему, будем говорить от лица Господа: "не нужно им идти, вы дайте им есть" - и дадим, что найдется под рукою. Много отбивает враг охоты благотворить, внушая, что просящий может быть не стоит, чтоб ему подано было, а вот же Господь не разбирал достоинства возлежащих: всех одинаково угостил, а, конечно, не все были одинаково Ему преданы; были, может быть, и такие, которые потом кричали: "распни". Таково и общее Божие промышление о нас: "Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5, 45). Если бы Господь помог нам хоть мало-мало быть милосердыми, "как Отец наш Небесный милосерд"! (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).