19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

15 августа 2024 г • Жители Воронежской области приняли участие в межрегиональном конкурсе "История моей семьи в истории родного края"

В Воронежской епархии проводился региональный этап. Работы победителей примут участие во втором этапе межрегионального конкурса.

С 15 мая по 31 июля 2024 года Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО "Центр образовательных и культурных инициатив "Поколение"" был организован межрегиональный конкурс "История моей семьи в истории родного края". Познавательный конкурс проводится в области культуры и краеведения. Конкурс направлен на формирование преемственности в деле изучения и сохранения традиций своей семьи через региональную экскурсионную деятельность, создание условий для разработки и представления экскурсионных маршрутов, способствующих развитию и поддержке мотивации подростков к овладению знаниями о культуре и традициях семьи, а также к развитию проектной деятельности обучающихся.

С 15 мая по 20 июля в Воронежской епархии прошел региональный этап межрегионального конкурса "История моей семьи в истории родного края", в одной возрастной категории (13-17 лет) и в двух номинациях: "Героическая история моей малой родины" (период ВОВ) и "История моего края в историко-культурных памятниках". В отдел религиозного образования и катехизации Воронежской епархии было представлено 14 экскурсионных кейсов.

22 июля в ходе работы жюри было решено признать победителями Конкурса:

1 место в номинации "История моего края в историко-культурных памятниках" – Клеймова Мария Михайловна, 16 лет (ученица), Клеймов Михаил Владимирович (педагог), воскресная школа при соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски, Воронежская область, тема работы: "Экскурсионно - образовательный маршрут "Пещерные монастыри Придонья";

1 место в номинации "Героическая история моей малой Родины" (период ВОВ)– Голованов Даниил Иванович, 17 лет (ученик), Горелова Светлана Вячеславовна (педагог) ЧОУ "Воронежская православная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского", тема работы: "Экскурсионно-образовательный маршрут "Щит веры: невидимый подвиг воронежских старцев в годы Великой Отечественной Войны"".

Работы победителей примут участие во втором этапе конкурса, который будет проходить в очном формате на территории курорта "Роза Хутор" с 01 августа по 30 ноября.