19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Новоусманское благочиние • с. Новая Усмань • Спасский храм

14 августа 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Спасском храме с. Новая Усмань в день престольного праздника

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

День Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице - престольный праздник Спасского храма р/ц Новая Усмань.

Перед Божественной литургией, как полагается в день престольного праздника, был совершен чин малого водоосвящения.

Разделить духовную радость с духовенством и прихожанами в Спасский храм прибыл Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

Вместе с многочисленными прихожанами Спасского храма на архиерейском богослужении присутствовали глава Новоусманского муниципального района Татьяна Вячеславовна Леонтьева, глава Новоусманского сельского поселения Александр Михайлович Ларионов и другие официальные лица.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Спасского храма протоиерей Павел Мельничук и клирик Спасского храма иерей Константин Каплин.

Богослужебные песнопения молитвенно и проникновенно воспевал смешанный хор Спасского храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

С проповедью о значении праздника по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Константин Каплин.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились более 150 человек.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, настоятелю и братии, прихожанам храма и всем православным христианам.

Настоятель Спасского храма протоиерей Павел Мельничук сердечно поблагодарил Архипастыря за радость молитвенного общения.

Обращаясь к духовенству и пастве, митрополит Сергий поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма и подробно остановился на истории нынешнего торжества. Высокопреосвященнейший Владыка призвал всех к неустанному молитвенному стоянию пред Богом, к исполнению заповедей Божиих и делам любви и милосердия по отношению к ближним - особенно в нынешнее время, когда всесторонняя помощь необходима прибывшим в наш регион жителям Курской области, атакованной вражескими военными соединениями. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

По завершении проповеди Глава Воронежской митрополии преподал всем святительское благословение.

Завершил молитвенное торжество праздничный молебен и крестный ход вокруг храма, во время которого было совершено освящение меда.