19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

11 августа 2024 г • В Неделю 7-ю по Пятидесятнице Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

11 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святого мученика Калинника, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском кафедральном соборе. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск и клирик кафедрального собора иерей Олег Шурупов.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.

В воскресном евангельском зачале было прочитано повествование об исцелениях, совершенных Господом нашим Иисусом Христом: "Когда Иисус шел, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.

Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях" (Мф. 33 зач., IX, 27-35).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью на тему евангельского чтения к молящимся обратился иерей Олег Шурупов.

Святых Христовых Таин за архиерейским богослужением приобщились более 250 человек.

После окончания богослужения, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, сегодня во всех храмах нашей епархии проводился сбор средств на нужды беженцев, прибывших в наш регион из Курской области и других районов проведения боевых действий.

Размышляя о духовном смысле нынешнего евангельского повествования, святитель Феофан Затворник пишет: "По вере вашей да будет вам", - сказал Господь двум слепцам, и тотчас отверзлись очи их. Насколько веры - настолько привтечения Божеской силы. Вера есть приемник, уста и вместилище благодати. Как легкие у одного бывают большие, а у другого маленькие, и те больше принимают воздуха, а эти меньше, - так и вера у иного большая, у другого маленькая, и та больше принимает даров от Господа, а эта меньше. Бог всюду есть, все объемлет и содержит, и любит обитать в душах человеческих; но входит в них не насильно, хоть Всемогущ, а как бы по приглашению, ибо не хочет нарушать дарованной Им человеку власти над собою или права хозяйства в себе. Кто отворяет себя верою, того преисполняет Бог, а кто затворился неверием, в того не входит хоть и близ есть. Господи! приложи же нам веру, ибо и вера Твой же дар. Из нас же всякий должен исповедать: "Я же беден и нищ" (Пс. 69:6)". (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).