19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние • с. Нижнедевицк • храм Вознесения Господня

10 августа 2024 г • В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил архипастырский визит в р/ц Нижнедевицк

В Вознесенском храме, где пребывает чтимый образ Пресвятой Богородицы, Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию, а затем обратился к пастве с проповедью.

Встретить своего Архипастыря и разделить с ним радость молитвенного общения в Вознесенский храм р/ц Нижнедевицк собрались многочисленные прихожане, жители райцентра и окрестных селений. На торжественное богослужение прибыли глава администрации Нижнедевицкого муниципального района Владимир Николаевич Просветов, представители администрации Нижнедевицкого района и сельского поселения, руководители производственных и коммерческих предприятий, педагоги и школьники.

Для архипастырского визита день празднования Смоленской иконе Божией Матери был избран не случайно - в Вознесенском храме находится чтимый образ Пресвятой Богородицы. К празднику прихожане с любовью украсили его живыми цветами.

Также в этот день в храме пребывал ковчег с частицей мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в год празднования 300-летия со дня рождения святителя Тихона ковчег с его честными мощами приносится во все благочиния и храмы Воронежской епархии.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Нижнедевицкого церковного округа и настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Подплетнев, настоятель Никольского храма с. Архангельское иерей Владимир Фомин и настоятель Петропавловского храма с. Синие Липяги иерей Сергий Трунов.

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал смешанный хор Вознесенского храма Нижнедевицка.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения запричастного стиха с проповедью о почитании Пресвятой Богородицы и Ее святых икон к молящимся обратился священник Владимир Фомин.

Многие прихожане за Литургией причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии настоятель храма протоиерей Сергий поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия за архипастырское посещение и великую радость общей церковной молитвы.

Затем Глава Воронежской митрополии обратился к пастве со словом духовного назидания, в котором отметил важное значение заступничества Божией Матери как в судьбе нашей страны, в частности - в период Отечественной войны 1812 года, так и в жизни каждого христианина, а в завершение призвал верующих к молитвенному усердию и праведной христианской жизни. (Аудиозапись проповеди Владыки Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу этой страницы).

В завершение богослужения у чтимого Смоленского образа Пресвятой Богородицы и ковчега с мощами святителя Тихона Задонского было совершено славление: хор пропел тропари и кондаки, а затем духовенство и все присутствовавшие в храме с душевным умилением воспели молитву "Царице моя Преблагая..." и величания Богородице и святителю Тихону.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал молящимся святительское благословение.