19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Казанское благочиние • Воронеж • Пантелеимоновский храм при ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

9 августа 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Пантелеимоновском воинском храме в день престольного праздника

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом.

День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона - престольный праздник Пантелеимоновского воинского храма на территории Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина в г. Воронеже. В этот праздничный день Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил Пантелеимоновский храм, чтобы возглавить торжественное богослужение и в совместной литургической молитве разделить с духовенством, учащими и учащимися академии и прихожанами радость престольного праздника.

У церковных врат Владыку Сергия встречал начальник ВУНЦ ВВС ВВА, доктор педагогических наук, профессор, генерал-полковник Геннадий Васильевич Зибров.

В совершении Божественной литургии Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Казанского церковного округа протоиерей Григорий Самойлов, настоятель Пантелеимоновского воинского храма, помощник начальника ВУНЦ ВВС ВВА по работе с верующими военнослужащими священник Сергий Уланов и председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Николай Бабич.

За богослужением молились офицеры, педагогический состав и курсанты, родственники военнослужащих и сотрудники академии.

Молитвенным пением украшал богослужение хор храмов Военно-воздушной академии под управлением регента Екатерины Чертовой.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к присутствующим на богослужении обратился протоиерей Григорий Самойлов.

Святых Христовых Таин за Литургией приобщились более 50 человек, большинство из которых - курсанты академии.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, учащим и учащимся, духовенству и всем православным христианам.

По окончании богослужения начальник академии генерал-полковник Геннадий Васильевич Зибров обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию со словами поздравления с престольным праздником и благодарностью за неустанное отеческое внимание к духовным нуждам воинского прихода, педагогов и курсантов академии.

Затем митрополит Сергий произнес ко всем собравшимся слово наставления, в котором призвал всех хранить православную веру - источник духовных сил и свободы от соблазнов и искушений нынешнего века, любить свой храм и блюсти нравственную чистоту. (Видеозапись архипастырского слова смотрите на встроенном плеере внизу страницы; также Вы можете прослушать аудиозапись проповеди митрополита Сергия - воспользуйтесь нижеприведенной ссылкой).

За активное участие в приходской жизни воинского храма митрополит Сергий вручил начальнику академии генерал-полковнику Геннадию Васильевичу Зиброву епархиальную награду - памятный знак "400-летие святителя Митрофана Воронежского".

За усердные труды по духовному окормлению офицеров, военнослужащих, преподавателей и курсантов академии, а также в связи с 45-летием со дня рождения, настоятель Пантелеимоновского воинского храма иерей Сергий Уланов был удостоен вручения Патриаршей Благословенной Грамоты.

В завершение молитвенного торжества духовенством был совершен молебен святому великомученику Пантелеимону и крестный ход вокруг храма.