19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

2 августа 2024 г • Клирики храмов г. Воронежа почтили память воинов-десантников

От духовенства и мирян Воронежской епархии к мемориалу был возложен венок из живых цветов.

В День Воздушно-десантных войск делегация духовенства Воронежской епархии возложила венки и цветы к памятнику "Воронеж - родина ВДВ".

Делегацию Правительства Воронежской области возглавил первый заместитель Губернатора - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Сергей Трухачев. В церемонии также приняли участие первый заместитель председателя Правительства региона Данил Кустов, заместитель Губернатора Дмитрий Маслов, заместители председателя Правительства региона, а также десантники разных поколений, курсанты, ветераны специальной военной операции, члены военно-спортивных и патриотических клубов, юнармейцы и представители силовых структур.

Дань уважения десантникам, погибшим на полях сражений, отдали представители иных органов власти, общественности, молодежи; ветераны Вооруженных Сил и локальных конфликтов.

По традиции, шествие замыкали священнослужители Воронежской епархии. К подножию памятника был возложен венок с крестом из живых цветов. Когда стихли звуки военного оркестра, клирики пропели "Вечную память" воинам, отдавшим свои жизни за Родину.

В завершение в исполнении военного оркестра прозвучал Гимн Российской Федерации, а по площади торжественным маршем прошла рота Почетного караула.

Напомним, что памятник "Воронеж - родина ВДВ" установлен на месте высадки первого в истории воздушного десанта. 2 августа 1930 года в окрестностях Воронежа впервые в СССР и в мире был организован десант двух групп из 12 вооруженных парашютистов из состава 11-й авиабригады тяжелых бомбардировщиков дальней авиации Московского военного округа. Они благополучно приземлились и выполнили боевое задание на земле. Этот день считается Днем рождения Воздушно-десантных войск.

Использована информация официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru