19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • Ильинский храм

2 августа 2024 г • Правящий Архиерей возглавил богослужение в день престольного праздника Ильинского храма г. Воронежа

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил приход воронежского храма, освященного в честь ныне прославляемого великого угодника Божия.

Старинный храм в честь святого пророка Божия Илии - украшение исторического центра нашего города. Тишина окрестных узких улочек способствует внутреннему миру и сосредоточенности, необходимой для молитвы. Однако в день памяти пророка Илии здесь всегда по-праздничному многолюдно - со всех концов города воронежцы спешат в Ильинский храм, чтобы разделить радость престольного праздника в молитве со своим Архипастырем.

Перед литургией был совершен молебен с водоосвящением, а затем радостный трезвон колоколов возвестил о прибытии в храм Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия. В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, настоятель Ильинского храма протоиерей Олег Титов и клирик того же храма священник Роман Романов.

Отличительная особенность богослужений в Ильинском храме - всенародное пение. Ектении, антифоны, Херувимская песнь, "Милость мира" и прочие литургические песнопения исполняются молящимися слаженно и осмысленно, придавая всему богослужению дух молитвенного единения, славословия Бога поистине "едиными усты и единым сердцем".

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился иерей Роман Романов.

Множество богомольцев за архиерейским богослужением приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, богохранимой стране нашей, духовенству, прихожанам храма и всем православным христианам.

Затем настоятель храма протоиерей Олег произнес слова сердечной благодарности Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию за духовную радость молитвенного евхаристического общения и отеческое попечение о приходе.

Митрополит Сергий поблагодарил отца Олега за теплые слова приветствия и поздравил всех присутствовавших за богослужением клириков и мирян с престольным праздником храма. В архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка обратил внимание присутствующих на пламенную веру и великую ревность о Боге святого пророка Илии, ради которых Господь наделил его благодатной силой чудотворения, а по завершении определенных ему жизненных трудов - вознесения с плотию на небо. "Несколько тысячелетий отделяет нас от времени жизни святого пророка Илии, но память о нем живет в наших сердцах, на Руси он - один из самых любимых и почитаемых святых времен Ветхого Завета. Пророк Илия жил во времена отступничества израильского народа, когда люди приносили жертвы и молились ложным богам - и Господь даровал ему дерзновение и силу через чудо сошествия огня с неба показать народу силу и величие истинного Бога. И народ отошел от языческого заблуждения, которое навязывалось ему царем-идолопоклонником и возвратился к истинной вере. Мы с вами тоже должны всегда выбирать истину и строить свою жизнь согласно заповедям Евангелия. Тогда Господь будет нас благословлять миром и благоденствием", - подчеркнул Архипастырь. (Видеозапись проповеди размещена на нашем сайте - воспользуйтесь плеером внизу страницы).

По завершении архипастырского слова митрополит Сергий поздравил с юбилеем настоятеля храма протоиерея Олега, недавно отметившего свое 50-летие, и объявил, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил отца Олега высокой церковной награды - ордена преподобного Сергия Радонежского. Владыка поблагодарил отца настоятеля за пастырские труды и отметил особенную проникновенность и молитвенность народного пения за Божественной литургией.

В завершение молитвенного торжества духовенством был совершен молебен пророку Божию Илии и крестный ход вокруг храма.