19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

1 августа 2024 г • Клирики воронежских храмов почтили память воинов, павших в сражениях Первой мировой войны 1914–1918 годов

Церемония, посвященная Дню памяти жертв Первой мировой, состоялась на Терновом кладбище г. Воронежа.

В День памяти жертв Первой мировой войны 1914–1918 годов на территории Тернового кладбища г. Воронежа состоялось возложение венков и цветов к памятному знаку "Воронежцы – полные кавалеры Знака Отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия". В церемонии приняла участие делегация Правительства Воронежской области, которую возглавили заместители председателя Правительства области Владимир Попов и Артем Верховцев. Память солдат и офицеров, отдавших свои жизни за Родину, также почтили представители законодательной и исполнительной власти Воронежской области и Воронежа, федеральных структур, правоохранительных органов, духовенства, а также члены молодежных и волонтерских организаций, юнармейцы.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в мероприятии приняли участие священнослужители Воронежской епархии. По традиции, клирики воронежских храмов возложили к мемориалу венок из живых цветов с изображением креста, после чего пропели "Вечную память" всем "православный вождем и воином, за веру и Отечество наше на поле брани жизнь свою положившим".

В завершение церемонии военный оркестр исполнил Государственный гимн Российской Федерации.

СПРАВКА:

Ровно 110 лет назад, 1 августа 1914 года, Россия вступила в Первую мировую войну. В 1914–1918 годах в Воронежской губернии было мобилизовано 380 тысяч человек – почти половина трудоспособного мужского населения. В 2014 году на старейшем в Воронеже Терновом кладбище (было заложено в конце восемнадцатого века) торжественно открыли памятный знак, посвященный воронежцам - Георгиевским кавалерам. На мемориальной стене кладбища выгравированы имена 36 уроженцев Воронежской губернии - участников войны 1914-1918 годов и полных Георгиевских кавалеров, сведения о которых были найдены в архивах.

Терновое кладбище было заложено в начале 1770-х годов и является военным мемориалом различных периодов отечественной истории. Здесь похоронены участники походов Суворова, Отечественной войны 1812 года, Русско-турецкой войны, офицеры Первой мировой, участники Гражданской и Великой Отечественной войн.