19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Христо-Рождественское благочиние • Воронеж • храм Рождества Христова

30 июля 2024 г • Пастырское напутствие на служение народу

Священнослужители Воронежской епархии приняли участие в торжественной церемонии выпуска специалистов для органов внутренних дел в Воронежском институте МВД России.

30 июля состоялась торжественная церемония выпуска 383 слушателей очной формы обучения института и Луганского филиала из 41 комплектующего территориального органа МВД России, Росгвардии, а также правоохранительных органов иностранных государств.

68 выпускников окончили институт и филиал с отличием, из них 4 – вручены памятные золотые медали за отличное окончание образовательной организации высшего образования системы МВД России.

Заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом МВД России генерал-майор полиции В.И. Субботина зачитала телеграмму заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции В.Л. Кубышко и в своем поздравлении отметила, что знания, навыки и умения, приобретенные за время обучения, найдут практическое применение на доверенных каждому участках работы. Обращаясь к присутствующим, начальник института генерал-майор полиции А.П. Нахимов подчеркнул, что от серьезного отношения выпускников к поставленным задачам по защите жизни и законных интересов граждан, борьбе с преступностью будет зависеть не только уровень доверия общества к правоохранительной системе, но и во многом – будущее страны, выразил уверенность, что никто и ни при каких обстоятельствах не уронит высокой чести офицера российской полиции.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Воронежской области – руководитель аппарата Губернатора и правительства Воронежской области С.Б. Трухачев, Председатель Воронежской областной Думы В.И. Нетесов, начальник Главного управления МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции М.А. Бородин, начальник Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант полиции А.В. Грищенко, другие представители органов власти Воронежской области.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в мероприятии приняли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов и настоятель храма во имя святителя Митрофана Воронежского при вузе протоиерей Михаил Мансуров. Отец Алексий передал всем собравшимся приветствие и благословение Правящего Архиерея и пожелал выпускникам с честью выполнять служебный долг.

Прощаясь с институтом, молодые специалисты в знак уважения и преданности традициям старшего поколения преклонили головы перед Знаменем института и с гордостью прошли торжественным маршем по строевому плацу.

А накануне у Митрофановского храма священнослужители совершили молебное пение. Окропляя святой водой шеренги выпускников, иерей Алексий Кузьминов благословил молодых офицеров на нелегкий подвиг борьбы с преступностью и служение народу России. "Пусть Господь хранит вас, укрепит ваши духовные и физические силы, чтобы в ваших душах формировалась любовь к правде, уверенность в важности пути ответственного служения Отечеству, которому вы посвящаете свою жизнь!" – пожелал офицерам священнослужитель. Каждому сотруднику была вручена икона Божией Матери "Казанская".