19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

29 июля 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретился с детьми, отдыхающими в православном епархиальном детском лагере "Кристалл"

Правящий Архиерей присутствовал на праздничном концерте, а затем побеседовал с ребятами и ответил на их вопросы.

Завершается очередная смена в детском православном епархиальном лагере "Кристалл". В течение летнего сезона здесь отдохнули сотни детей, в числе которых - воспитанники православной гимназии, учащиеся приходских воскресных школ Воронежа и области, дети семей священнослужителей, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей.

Отдыхающие в лагере дети объединены в несколько "братств", каждое из которых напоминает семью, где старшие и младшие вместе проводят досуг, участвуют в лагерных соревнованиях и иных мероприятиях, способствующих развитию детей, их нравственно-патриотическому воспитанию и воцерковлению. Многие дети после первого пребывания в лагере стремятся попасть сюда снова и снова, находят здесь друзей на долгие годы.

Традиционные для летних лагерей занятия в спортивных и творческих кружках сочетаются в этом лагере с насыщенной духовной жизнью и просвещением. Утренние и вечерние молитвы, участие в службах приучают детей помнить о важности духовной и молитвенной составляющей жизни христианина. Различные викторины и конкурсы позволяют лучше узнать родную православную веру.

29 июля православный детский лагерь летнего отдыха посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Правящего Архиерея встречали директор лагеря священник Димитрий Жигайлов, его помощники, сотрудники лагеря и отдыхающие дети. Под руководством воспитателей и попечителей ребята подготовили для высокого гостя, сопровождающих лиц и всех собравшихся большой концерт - была представлена театрализованная постановка, звучали стихи и песни, исполнялись танцевальные номера.

По завершении выступлений директор православного детского оздоровительного лагеря "Кристалл" священник Димитрий Жигайлов сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия за духовное окормление и молитвенную поддержку детей, педагогов и воспитателей.

Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поблагодарил детей и их педагогов за прекрасный концерт и обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. Архипастырь пожелал ребятам здоровья, успехов в учебе, духовного возрастания и укрепления в православной вере. "Сегодня было много стихов и песен посвящено семье. И вся наша страна - это большая семья братских народов. Учитесь дружить со всеми людьми, разных национальностей - и с казахами, и с украинцами, и с татарами... Со всеми мы должны жить в мире и исполнять волю Божию. Будьте миротворцами!" - подчеркнул Архипастырь. (Видеозапись обращения Владыки Сергия к детям и воспитателям детского православного оздоровительного лагеря "Кристалл" смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

В завершение встречи митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение.