19 сентября 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (6 сентября ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • Владимирский храм

28 июля 2024 г • Правящий Архиерей совершил торжественное богослужение в воронежском храме во имя святого равноапостольного князя Владимира

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию, а по завершении богослужения обратился к пастве с проповедью.

Воронежский храм в честь святого равноапостольного князя Владимира (ул. Транспортная, 54-а) - новопостроенный, его Великое освящение было совершено митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием в 2015 году, когда совершалось празднование 1000-летия преставления святого благоверного князя – Крестителя Руси.

28 июля 2024 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил Владимирский храм, чтобы возглавить торжественное богослужение и в совместной церковной молитве разделить с духовенством и прихожанами радость престольного праздника.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Владимирского храма протоиерей Геннадий Пашкевич, и.о. эконома Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Виталий (Хахонин) и клирики Владимирского храма иерей Сергий Нестеров и иерей Антоний Кирьянчук.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил поставление во иподиакона выпускника Воронежской духовной семинарии чтеца Артемия Кулькова.

Торжественным, молитвенным пением украшал богослужение смешанный хор Владимирского храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" митрополит Сергий совершил рукоположение иподиакона Артемия Кулькова во диакона. После причащения Святых Христовых Таин Высокопреосвященнейший Владыка обратился к новопоставленному диакону Артемию со словом архипастырского наставления.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился иерей Антоний Кирьянчук.

Святых Христовых Таин за архиерейским богослужением приобщились более 250 человек.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника и Дня Крещения Руси, было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, настоятелю и прихожанам храма, "благочестия ревнителем и учителем, и всем во Православии Земли нашея подвизающимся словом, писанием, учением и богоугодным житием, и всем православным христианам".

Затем настоятель храма протоиерей Геннадий произнес слова сердечной благодарности Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию за духовную радость молитвенного общения и неустанное отеческое попечение о приходе.

Митрополит Сергий поблагодарил отца Геннадия за теплые слова приветствия и поздравил всех присутствовавших за богослужением клириков и мирян с престольным праздником храма. В своей проповеди Архипастырь подчеркнул великое значение подвига жизни святого равноапостольного князя Владимира, которому мы все должны быть от всего сердца благодарны за вхождение нашего Отечества, русского народа, а через него - и других народов в святой, благодатный мир православной веры. "Господь отверз сердце князя Владимира и он узрел Бога, познал истину, и истина сделала его свободным. Это сказалось на всей его жизни - он усвоил заповедь о любви Христовой и воплощал ее в своей жизни. И вся наша Русь с готовностью и любовью приняла новое для себя христианское исповедание, люди всем сердцем стремились исполнять заповеди Божии, перенимать духовный опыт, накопленный христианскими народами за прошедшие столетия. Строились храмы, открывались монастыри, Русская Земля украсилась святыми подвижниками... Тысяча лет прошло, но вера жива в сердце нашего народа! И опыт христианской праведной жизни наших предков мы всегда должны ставить себе в пример. Нужно веровать в Бога и надеяться на Его благодатную помощь. И видя наше стремление к святости, к исполнению евангельских заповедей, Господь всегда будет с нами, и мы - всегда с Ним!" - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

По завершении архипастырской проповеди соборным служением духовенства было совершено "Последование молебного пения в праздник святаго равноапостольнаго князя Владимира и в память Крещения Руси" и крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением богомольцев святой водой. На сугубой ектении были произнесены особые благодарственные прошения, а затем вознесена благодарственная молитва Господу Богу о совершившемся Крещении Руси и всех Его благодеяниях, явленных с того времени и доныне. Завершилось молитвенное торжество всенародным пением величания святому равноапостольному князю Владимиру.

Также в этот день, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах Русской Православной Церкви прошла акция "Слава Тебе, Боже!". По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в полдень по местному времени праздничный колокольный трезвон прозвучал и в храмах Воронежской епархии. Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.