8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
Центральное благочиние • Воронеж • Тихвино-Онуфриевский храм

9 июля 2024 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Тихвино-Онуфриевском храме г. Воронежа

В день престольного праздника Архипастырь совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

В день празднования Тихвинской иконе Божией Матери Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, посетил старинный Тихвино-Онуфриевский храм в историческом центре города. За Божественной литургией Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Центрального церковного округа и настоятель храма протоиерей Николай Лищенюк, клирик Татианинского храма, помощник благочинного по молодежной работе иерей Михаил Вознюк, клирик Владимирского храма иерей Антоний Кирьянчук и клирик Тихвино-Онуфриевского храма иерей Александр Каширин. Молитвенным пением богослужение украшал женский хор храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения запричастного стиха проповедь о нынешнем празднике произнес клирик Тихвино-Онуфриевского храма иерей Александр Каширин. Множество богомольцев в этот день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии со словами сыновей любви и сердечной признательности за радость совместной молитвы к митрополиту Сергию обратился настоятель храма протоиерей Николай Лищенюк. Священнослужитель поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за отеческое попечение о приходе и вручил Архипастырю букет цветов.

Затем со словом духовного назидания к духовенству и прихожанам обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В частности, Владыка подчеркнул, что в мире не было и нет ни одного государства, в истории которого бы так деятельно принимала участие Божия Матерь через Свои иконы, кроме Византии и России. "Мы знаем из истории, сколько Тихвинская икона Божией Матери помогала в защите нашего государства. И наш долг в это трудное время молиться, чтобы Матерь Божия сохранила бы нас как носителей той православной культуры, которая является единственно истинной и которая ведет каждого человека к истинному богопочитанию", - сказал митрополит Сергий. Аудиозапись слова Главы Воронежской митрополии вы можете прослушать, воспользовавшись ссылкой внизу страницы.

По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, богохранимой стране нашей, настоятелю, прихожанам храма и всем православным христианам. При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем молящимся архипастырское благословение.

В завершение богослужения духовенством был совершен молебен пред иконой Божией Матери "Тихвинская". Также верующие прошли крестным ходом вокруг храма.