8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
Центральное благочиние • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Всецарица»

7 июля 2024 г • Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа

После богослужения Архипастырь обратился к пастве с проповедью и поздравил ктитора храма Сергея Николаевича Лукина с 70-летием.

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, и в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Архипастырь возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника нижнего храма, освященного в честь Рождества Иоанна Крестителя.

У церковных врат Главу Воронежской митрополии встречали настоятель Всецарицинского храма, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и ктитор храма, почетный Председатель Совета директоров ОАО "ДСК", сенатор Совета Федерации ФС РФ от Воронежской областной Думы Сергей Николаевич Лукин.

За Божественной литургией Правящему Архиерею сослужили протоиерей Андрей Скакалин, благочинные Центрального и Северного церковных округов протоиерей Николай Лищенюк и иерей Александр Шишкин, а также настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор. Молитвенным пением богослужение украшал смешанный хор храма под управлением матушки Татианы Морозовой.

В евангельском чтении на Литургии повествовалось о чудесных событиях, сопровождавших рождение пророка Иоанна Крестителя, за высоту праведной жизни названного впоследствии Господом Иисусом Христом большим из рожденных женами (см.: Мф. 11:11).

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о ныне празднуемом событии Священной Истории произнес иерей Александр Шишкин. По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, настоятелю, ктитору, прихожанам храма и всем православным христианам.

После отпуста Литургии со словами благодарности за радость совместной молитвы к митрополиту Сергию обратился настоятель храма. От всего прихода священнослужитель пожелал Высокопреосвященнейшему Владыке крепкого здоровья, помощи Божией в архипастырских трудах и преподнес в дар букет живых цветов.

Правящий Архиерей поблагодарил отца Андрея за поздравление и труды во благо Церкви и обратился к пастве с проповедью. Митрополит Сергий поздравил всех присутствовавших с престольным праздником и отметил, что сегодняшнее Евангельское чтение учит неукоснительно исполнять волю Божию и доверять Богу. Также Владыка обратился к ктитору храма, отмечающему в этот день 70-летие. "Для нас особой честью является то, что сегодня с нами молится Сергей Николаевич Лукин. Это человек, которого все мы хорошо знаем, плодами рук которого мы пользуемся. Я знаю Сергея Николаевича как хорошего человека и доброго христианина, - сказал митрополит Сергий. - Дай Вам Бог всего самого доброго, здоровья и долгих лет жизни!". Видеозапись слова Главы Воронежской митрополии смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы. В свою очередь, Сергей Николаевич Лукин подчеркнул, что всегда чувствуют молитвенную поддержку Владыки Сергия.

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом. После чего у иконы праздника в центре храма духовенством было совершено славление. А воспитанники воскресной школы порадовали прихожан небольшим концертом на площади перед храмом.