8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

8 июля 2024 г • Обращение митрополита Воронежского и Лисикнского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в День семьи, любви и верности

Уважаемые воронежцы, дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем День семьи, любви и верности, приуроченный к празднованию памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Нынешний год объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи - и этим подчеркивается важность семейного союза в современном мире.

В самом начале Библии повествуется о сотворении Богом мира и человека, венца творения. Из ребра Адама Господь сотворил ему жену - Еву - и благословил их супружеский союз. По учению Церкви, муж и жена - это уже не два разных самостоятельных человека, но "одна плоть" (Быт. 2:24). Их мысли, пожелания и смысл всей жизни должны быть едиными - без этого семья не может существовать.

Справедливо считается, что крепкая семья - основа государства, главное связующее звено общества. Без семьи разрушится преемственность поколений - ведь именно родители с детства внушают ребенку принципы отношения к миру и к людям, рассказывают историю семьи, прививают любовь к Родине и обычаям своего народа. Семейная жизнь - это школа терпения, любви, умения правильно поставить себя в обществе. В семье юный гражданин получает основные знания, которые он пронесет через всю жизнь.

К сожалению, в современном мире находятся люди, отвергающие значимость семьи, подвергающие осмеянию и порицанию традиционные общечеловеческие ценности. Практика прерывания беременности, искусственного оплодотворения, выращивания детей в лабораторных условиях и воспитания их в отрыве от духовного достояния предков все это ведет к упразднению института семьи. Все это предполагает в корне изменить ход истории человечества и превратить людей в объект бесконтрольного воздействия новых "хозяев мира" с сатанинской идеологией. Чтобы избежать столь трагического развития событий, всем нам следует твердо помнить: жить в семьях, иметь детей и воспитывать их добрыми гражданами - это вечное и спасительное для мира благословение Божие!

С особым чувством благодарности обращаюсь к семейным парам, которые отмечают юбилейные даты совместной жизни. Ваш праздник – радость для всего нашего Воронежского края. Вы научились ценить своего супруга или супругу, видеть в спутнике жизни только добрые, замечательные начала - это надежный фундамент крепкой семьи! Вы являете молодому поколению наших сограждан добрый пример и, верю, передаете свой замечательный опыт вашим потомкам.

От всей души желаю семейным парам, прожившим большую жизнь, чтобы еще много лет они являлись маяками и светочами в бурном море житейском для более молодых семей, нуждающихся в поддержке старших друзей.

Да пребудет со всеми вами благословение и всесильная помощь Господа нашего! Будьте здоровы и любимы своими детьми, родными и близкими.

Многая вам и благая лета!

+ СЕРГИЙ,

митрополит Воронежский и Лискинский,