8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
Монастыри • Дивногорье • Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь • Северное благочиние • Воронеж • храм блж. Ксении Петербургской

14 июня 2024 г • Семейный лагерь у монастырских стен

Лагерь был организован для прихожан храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа.

С 14 по 16 июня на берегу Дона рядом со Свято-Успенским Дивногорским мужским монастырем был организован палаточный лагерь для юных прихожан воронежского храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской и их родителей. Работу лагеря возглавил настоятель храма иерей Александр Шишкин.

Для участников семейного палаточного лагеря была организована экскурсия по монастырю, в ходе которой гости посетили все храмы, включая пещерный в честь Рождества святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна, музейную экспозицию, посвященную военным эвакуационным госпиталям, размещавшимся в 1941-1945 годы в монастырских зданиях.

Как одна большая и многодетная семья все вместе прихожане выполняли обязанности по лагерю: молились, делали зарядку, готовили трапезу, купались в реке, играли в активные игры, а также смотрели кинофильмы и беседовали у костра.

15 июня палаточный лагерь посетил обители игумен Алексий (Сукачев). Священнослужитель обратился к родителям со словами благодарности за их жизненную позицию, которая помогает воспитывать таких прекрасных детей, дает силы становиться многодетными семьями и вносить личный вклад в развитие нашей Церкви и нашего Отечества. Отец Алексий также поблагодарил отца Александра за его труды по устроению такого полезного для семей времяпровождения, которое способствует укреплению традиционных семейных ценностей, и пожелал помощи Божией в проведении подобных мероприятий.