8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

26 июня 2024 г • Иерей Сергий Мансуров благословил выпускников кадетского корпуса

Торжественное мероприятие состоялось в Благовещенском кафедральном соборе.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Благовещенском кафедральном соборе состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам Горожанского казачьего кадетского корпуса. В праздничном мероприятии приняли участие председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров и духовник корпуса иерей Александр Саутин. Также на церемонии присутствовали главный эксперт финансового и правового обеспечения министерства внутренней политики Воронежской области А. Ю. Сафронов, Глава Рамонского района Воронежской области Р. Н. Береснев, представители казачества и другие почетные гости.

По благочестивой традиции перед официальной частью мероприятия у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, был совершен молебен, за которым молились казачата, их родители и наставники. По окончании богослужения к присутствовавшим обратился председатель епархиального отдела по взаимодействию работе с казачеством иерей Сергий Мансуров. Священник поздравил выпускников с этим знаменательным в их жизни днем, призвав хранить в себе тот духовный стержень, который был сформирован в корпусе. Отец Сергий выразил уверенность в том, что ребята, вступая в новый для себя этап жизни, будут чтить православные традиции и являть собой пример нравственности для окружающих. Затем всех присутствовавших священнослужители окропили святой водой.

Далее старт торжественной церемонии вручения аттестатов дал директор Горожанского казачьего кадетского корпуса А.Г. Клушин. Под звуки марша Преображенского полка на площадь Благовещенского собора было вынесено Знамя кадетского корпуса. После Гимна Российской Федерации, который хором исполнили кадеты, состоялось вручение документов об окончании обучения в корпусе. В ходе церемонии по казачьей традиции старший казак (директор учреждения) наносил символический удар ногайкой по спине выпускника, преклонившего правое колено, со словами: "Правлю тебя, как когда-то батька правил меня".

После выступлений духовника кадетского корпуса иерея Александра Саутина и почетных гостей состоялся плац-концерт. Кадеты выступили с творческой программой, которая завершилась традиционным прощальным вальсом. Затем выпускники и учащиеся корпуса прошли по соборной площади торжественным маршем.