8 сентября 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

22 июня 2024 г • Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День памяти и скорби

Уважаемые ветераны, современники событий Великой Отечественной войны, жители Воронежского края, дорогие братья и сестры!

22 июня 1941 года – незабываемая, трагическая дата в истории нашего государства. Страшная, бесчеловечная война, развязанная носителями варварских идей германского нацизма, принесла неисчислимые бедствия советскому народу. Наши славные предки вступили в героическую битву с превосходящими силами фашистских захватчиков, имевших целью захватить нашу землю, разорить народные святыни, стереть с лица земли тысячелетнюю Русь.

Вслед за Германией войну СССР объявили Италия, Венгрия, Румыния, Финляндия, Словакия. В Европе формировались воинские части из числа легионеров для отправки на Восточный фронт. Нацисты из Испании, Франции, Бельгии, Норвегии, Швеции, Дании, Голландии, Хорватии стремились принять участие в боях против нашей страны. И хотя беда вошла в каждый дом, невыносимые тяготы военного времени не сломили духа наших сограждан.

Беззаветная любовь к Родине сплотила наш народ. 1418 дней и ночей длилась смертельная битва с кровавым агрессором. Как преподобный Сергий Радонежский благословил князя Димитрия Донского на победоносную Куликовскую битву, так и Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны благословляла подвиг защитников Родины, духовно подкрепляя их молитвой и деятельно участвуя в оказании материальной помощи как фронту, так и семьям военнослужащих.

Боль невосполнимых утрат и память о безвременно ушедших в военные годы и поныне живут в наших сердцах. Мы возносим свои молитвы о всех, кто мужественно противостал врагу и приближал Великую Победу: о бойцах, сложивших головы на полях сражений; о мирных жителях, погибших под вражескими обстрелами и бомбежками; о безвинно замученных в фашистских лагерях смерти; о тех, чья жизнь оборвалась от голода и холода, ран и болезней… Да дарует им Господь вечный покой во Царствии Своем!

Благодаря объединенным героическим усилиям солдат и офицеров, партизан, тружеников тыла и всех людей доброй воли, грозный враг был изгнан из пределов Отечества и разгромлен окончательно. Советские воины-освободители принесли мир десяткам народов, подарив радость освобождения оккупированным фашистами государствам.

В годину испытаний людям очень важно сохранять крепость духа и веру. Сегодня наша армия продолжает специальную военную операцию, чтобы вернуть жителям новых Российских территорий спокойную жизнь и мирное небо. Нам снова необходимо усердно молиться о победе, о будущем нашего Отечества. Призываю всех проявить гражданскую доблесть и приложить все усилия, чтобы обеспечить наших воинов всем необходимым, оказать всяческую поддержку их семьям. Нужно делать все от нас зависящее, чтобы насеянные и поддерживаемые Западом семена неонацизма были исторгнуты и никогда более не давали в душах современных людей свои губительные, ядовитые всходы.

Будем беречь свою Родину, всеми силами помогать укреплению могущества нашей державы!

От всей души желаю вам, дорогие воронежцы, крепкого здоровья, успехов в созидательных трудах, добра, согласия и благополучия вашим семьям. Да сохранит и благословит всех нас Господь!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

глава Воронежской митрополии